Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

С июля 2017 года сотрудники железногорской поликлиники оформили всего 15 электронных больничных

4 октября 2018 / Медицина / 0
Жители Красноярского края стали чаще просить выписать им электронный больничный лист вместо бумажного. За восемь месяцев этого года нововведением в регионе воспользовались более 10 тысяч человек. В Железногорске же электронный формат пока приживается с трудом.

Напомним, электронный лист нетрудоспособности не нужно заверять печатями у главного врача и в регистратуре, сидеть в очереди, чтобы его выписать, продлить или закрыть. Необходимо только во время приема сказать врачу о своем желании получить электронный больничный и заполнить письменное согласие на обработку персональных данных.

Но пока не все учреждения и предприятия ЗАТО заключили трехсторонний договор с медицинским учреждением и фондом социального страхования.

Сегодня возможности оформить электронный больничный лист есть у работников муниципальных предприятий, некоторых федеральных структур, учреждений образования, культуры, здравоохранения, а также у филиала Сбербанка. Крупные предприятия Железногорска такие договоры заключать не спешат, поясняя это тем, что нововведения усложнят работу их бухгалтерской базы.

Отметим, возможность подавать электронные больничные открылась с 1 июля 2017 года, но сотрудники железногорской поликлиники оформили только 15 таких листов.

- Работодатель сможет отследить сроки больничных листов, исключить риск ошибок при заполнении бланков (цвет чернил теперь не имеет значения, а опечатку легко исправить в системе) и ускорить взаимодействие с фондом социального страхования - документ на бумажном носителе можно не отправлять, выплаты же начисляются быстрее, - говорит Любовь Кантимирова, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе КБ-51. - Теперь нам нужно убедить бухгалтеров предприятий и учреждений города в удобстве этого оформления. Ведь рано или поздно пользоваться современными способами передачи данных придется научиться.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения