Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске продолжается вакцинация против гриппа

28 сентября 2018 / Медицина / 0
Специалисты Клинической больницы № 51 приглашают железногорцев пройти вакцинацию против гриппа в сентябре-октябре, пока порог заболеваемости находится на низком уровне.
 
По сообщению медиков, грипп - это самое серьёзное из всех острых респираторных заболеваний. В последние годы он все чаще протекает в среднетяжёлой и тяжёлой форме. Заболевание опасно осложнениями: острая пневмония; отек легких; отит, приводящий к потере слуха; менингит; энцефалит. Самый эффективный способ избежать болезни – сделать прививку от гриппа. Профилактическая эффективность вакцинации составляет 70-90 %.
 
Оптимальным временем для введения вакцины специалисты считают осень (сентябрь-ноябрь), когда подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ ещё не начался. Вместе с тем, прививку не запрещается делать и в более поздние сроки. Иммунитет после введения вакцины формируется через 14 дней и держится весь сезон.
 
Медики рекомендуют проходить вакцинацию ежегодно: детям от 6 месяцев; подросткам; людям со сниженным иммунитетом; лицам с хроническими заболеваниями; людям, часто болеющим ОРВИ; мужчинам и женщинам старше 60 лет; лицам, много контактирующим с людьми: военнослужащим, работникам медицины, сферы обслуживания и т. д.
 
Вакцинация проходит в прививочных кабинетах детской и взрослой поликлиник ежедневно в часы приёма. Возможен выезд бригад на предприятия по согласованию.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения