Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Медики предупреждают: клещи все еще активны!

30 июня 2018 / Медицина / 0
Отдыхая на природе, не теряйте бдительность! Специалисты рапортуют - в этом сезоне клещи гораздо активнее, чем в прошлом году

Так, по данным оперативного мониторинга активности клещей на территории ЗАТО Железногорск с начала сезона было зарегистрировано:

- 733 пострадавших от укусов клещей (за аналогичный период 2017 года был зарегистрирован 641 укус клещами), из которых 120 детей. 

За прошлую неделю за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 54 человека, в том числе 5 детей (в прошлом году в эти же даты обратилось 24 человека, детей среди них не было). 

Где кусали: 

- в лесной зоне за КПП №3а, в том числе в Садах №№ 29, 37, 42 (9 случаев); 

- в лесной зоне за КПП № 3, в том числе в Садах №№ 8, 17, 24, 26, 24а (6 случаев); 

- в микрорайонах №№ 3, 4, 5, 6 (7 случаев); в п. Подгорный (5 случаев); 

- в районе кладбища (4 случая); в промышленной зоне (2 случая); 

- из районов Красноярского края (12 случаев). 


Насколько опасно:

Лабораторно с начала сезона исследовано 570 клещей. В двух клещах был обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 122 клещах были обнаружены боррелии, в пяти клещах были обнаружены эрлихии и в двух клещах - анаплазмы. 

На территории Красноярского края с начала сезона зарегистрировано 17 лабораторно подтвержденных случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 30 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

На территории ЗАТО Железногорск с начала сезона зарегистрирован один случай боррелиоза у взрослого человека. 

Методы защиты:

Эффективной мерой снижения численности клещей является проведение акарицидных обработок. 

На территории ЗАТО с начала сезона обработаны территории площадью 105,26 га. 

Медики напоминают:

! Находясь в природных очагах клещевого вирусного энцефалита необходимо соблюдать меры индивидуальной защиты: носить одежду, препятствующую заползанию клещей, проводить само- и взаимоосмотры, использовать репелленты. 

Следует помнить, что риск заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от количества вируса, проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоянии) – чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем риск заражения меньше. 

Куда отнести клеща?

Чтобы узнать был ли клещ заразен, и необходимо ли дальнейшее лечение, снятого клеща нужно доставить на исследование в вирусологическую лабораторию ФГБУЗ «Центр Гигиены и Эпидемиологии № 51 ФМБА России», находящуюся по адресу: город Железногорск, улица Кирова, 11.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения