Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

С 2018 года расширился список лекарств для льготников - он увеличен на 25 наименований

19 января 2018 / Медицина / 0
Сюда попали все категории лекарственных препаратов: ненаркотические и опиоидные анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, средства для лечения аллергии, подагры и паркинсонизма, анксиолитические, противосудорожные, антипсихотические вещества, антидепрессанты, антибиотики, снотворные, противовирусные и противогрибковые препараты, лекарства для лечения сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, гормоны.

Получение бесплатных лекарств гарантировано следующим категориям граждан: участникам и инвалидам ВОВ, а также ветеранам боевых действий, лицам, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», членам семей ветеранов Великой Отечественной войны, погибших инвалидов войны и участников боевых действий. Также - военнослужащим воинских частей, которые не входили состав действующей армии во время ВОВ, военнослужащим ВОВ, которые награждены орденами или медалями СССР, лицам, работавшим в период ВОВ на военных объектах в тылу, членам семей погибших работников госпиталей и больниц Санкт-Петербурга, инвалидам и детям-инвалидам и людям, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на АЭС в Чернобыле.

Также с начала года обновился перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда дополнительно внесено 60 лекарств и восемь препаратов. Новый перечень заметно пополнился за счет противоопухолевых лекарств. На втором месте по количеству иммунодепрессанты. Отметим, что 22 позиции - противоопухолевые и гормональные противоопухолевые препараты, а также наркотические лекарственные препараты, которые принимаются в процессе лечения онкологических заболеваний и дают действительно подтвержденный эффект.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения