Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

43 % больных туберкулезом в Железногорске не проходили флюорографию более 2-х лет

10 июля 2017 / Медицина / 0
Туберкулез - широко распространенное в мире инфекционное заболевание. В России от него ежегодно умирает 25 тысяч человек (в европейский странах в три раза меньше).

Основным источником возбудителя является больной легочной формой туберкулеза. Он выделяет микробактерии из дыхательных путей при кашле, чихании и разговоре. Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий. В группе риска лица, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями крови, ВИЧ.

Как сообщает на страницах научно-практического журнала «Вестник Клинической больницы-51» заведующая фтизиатрическим отделением Елена Гринь, в ЗАТО уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза традиционно ниже, чем по Красноярскому краю и РФ. Однако в 2016 году у нас был отмечен рост смертности от этого заболевания. Имели место случаи летального исхода в течение первого месяца после диагностирования, а также посмертной диагностики заболевания. Это следствие беспечного отношения горожан к своему здоровью, позднего обращения к врачу и игнорирование регулярного флюорографического обследования, делится выводами Гринь.

Так, в 2016 году 43 процента выявленных больных в Железногорске не проходили флюорографию органов грудной клетки более двух лет. По закону принудительно лечить людей нельзя, поэтому все мы ежедневно рискуем столкнуться с возбудителем туберкулеза, который выделяют больные открытой формой. Единственный способ уберечь себя - не реже одного раза в два года (в группах риска - ежегодно) проводить флюорографию и немедленно начать лечение в случае необходимости. Детей в качестве профилактики прививают вакциной БЦЖ или БЦЖ-М. Прививку ставят в роддомах на 3-4 день жизни. Действие такой вакцины в идеале продолжается от 7 до 10 лет.

В Железногорске уровень охвата профилактическими прививками от туберкулеза составляет 99,2 процента.

Каковы перспективы борьбы с туберкулезом? Они вполне оптимистичные. По прогнозам, в ближайшие пять лет будет создана вакцина, которая поможет организму выработать пожизненный иммунитет. А по планам ВОЗ, туберкулез в России окончательно будет побежден в 2050 году.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения