Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

КБ-51 ожидают сокращения

12 декабря 2013 / Медицина / 1
Министерство финансов РФ предложило и провело в жизнь новую схему финансирования медицины. Для врачей Железногорска это означает, что уже в 2014 году расходы федерального бюджета по содержанию федеральных медицинских учреждений должны сократиться на 35%, расходы на первичную медицинскую помощь, оказываемую амбулаторно, - на 50%.

Достаточно пробежаться по сайтам городов ЗАТО, чтобы получить достаточно полную картину, к чему приведет новая схема. В Лесном уже принято решение закрыть отделение сестринского ухода. В Трехгорном ликвидируется отделение кардиологии. Бассейн при детской поликлинике (для детей до года) также закроют, ибо водолечение отсутствует в стандарте оказания медпомощи как класс. Озерск заявил, что его медицинские сотрудники пойдут под сокращение и потеряют в зарплате. Стационарное лечение массово переводят на амбулаторное, сокращается количество коек...

Одноканальное финансирование только за счет средств ФОМС ставит крест на специализированной медицине закрытых городов. Лучше всего происходящее прокомментировал начальник ФГБУЗ МСЧ №72 Георгий Безродный: «При этом перед медсанчастью поставлена задача сделать медицинскую помощь качественной и доступной, а также сохранить размер заработной платы врачей и медперсонала на уровне 2013 года. Сейчас мы пытаемся понять, на чем может сэкономить наше медицинское учреждение, чтобы выполнить вышеуказанные требования».

А что же у нас, спросите вы? Да то же самое. Александр Ломакин, главный врач КБ-51, со специальным докладом отправился на депутатскую комиссию. О ее итогах мы обязательно напишем. Пока же народные избранники волнуются: ходят слухи, что из-за сокращений закроется поликлиника в Первомайском, в Подгорном существование медицинского учреждения ставится под сомнение, отдельные фельдшерские пункты в поселках ЗАТО уже просто не упоминаются. А что говорить об уменьшении ставок врачей в городе и отсутствии средств на закупку новой техники!
 
Перспективы КБ-51 действительно нерадостные. Как сообщил наш источник, те же самые 35% потерь текущего финансирования на деле означают минус 100 миллионов рублей из фонда заработной платы. (Хотя расходы на капстроительство остаются в прежнем объеме!) Со времен Геннадия Мельникова, а это начало 2000-х, численный состав КБ-51 вырос с 2400 человек до 2900. В КБ-51 уже рекомендовано каждой службе найти кандидатов для сокращения.

Настрой федерального центра прост: плохо всем, выживайте как хотите. Говорят, что вне снижения финансирования оказались только два подразделения ФМБА - СЭС как надзорный орган и спортивная медицина. Видимо, в преддверии Олимпиады.

Михаил НОВЫЙ
 
Мнение

Вадим МЕДВЕДЕВ, глава ЗАТО: «Нужно сделать 2014 год для медицины переходным»

- На заседании Ассоциации глав обсуждался и такой принципиально важный вопрос, как работа подразделений ФМБА в ЗАТО. Речь идет о предполагаемом сокращении бюджетных расходов, которое может повлечь сокращение до 200 или более работников КБ. Сегодня в целом уровень оказания медицинской помощи по масштабам очень большой. Важно сохранить его доступность и качество. Поэтому мы подписали от имени руководителей территорий обращение в министерство здравоохранения РФ, ФМБА, госкорпорацию «Росатом» о том, чтобы 2014-й сделать годом переходным. Вместе с профсоюзами и трудовым коллективом мы должны проанализировать все потребности КБ-51, оценить бюджет ФОМСа. Провести эту работу необходимо планомерно и подготовиться к изменениям. На наш взгляд, именно тогда решение будет более взвешенным, чем предложенный вариант.
Комментарии
14 января 2014 / СИМ
Как это затронет психиатрическое отделение относящиеся к фид. бюджету?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения