Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

С юбилеем, маэстро!

3 декабря 2015 / Культура / 0
Главному дирижеру театра оперетты, заслуженному деятелю искусств РФ Леониду Балабайченко 4 декабря исполнится 80 лет. За его плечами более 40 лет творческой деятельности.

Заниматься музыкой он начал в четыре года. А иначе и быть не могло в семье, где мама - пианистка, а папа - актер музыкального театра. Все были уверены, что мальчик, отучившись в музыкальной школе, продолжит образование в училище, а затем в консерватории. Правда, после окончания школы Балабайченко резко охладел к музыке. Будущий маэстро вопреки ожиданиям родителей поступил в Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта. Выучился на чертежника. Но гены все же взяли свое.

- В армии вновь вернулось желание заниматься музыкой, - рассказывает Леонид Аркадьевич. - Сначала уговорил начальство, чтобы меня перевели в военный духовой оркестр, а затем чтобы меня демобилизовали раньше положенного срока, дабы я смог поступить в киевскую консерваторию.

К счастью, все сложилось именно таким образом, как он планировал. Видимо, судьба не сопротивлялась, поскольку имела виды на Леонида Балабайченко как на талантливого музыканта. И ведь он действительно достиг высоких результатов в этой сфере. Его, студента третьего курса, уже пригласили вторым дирижером симфонического оркестра радио и телевидения Украины. После он работал в Киеве, Волгограде, Свердловске-44, Пятигорске. А затем в Железногорске, куда в конце 1970-х годов его пригласил главный режиссер театра Семен Штивельман.

В музыкальном и театральном мире России Балабайченко известен как талантливый дирижер, знаток оперной, симфонической и джазовой музыки, блистательный аранжировщик. За годы работы в театре оперетты под руководством Леонида Балабайченко осуществлена постановка лучших классических оперетт зарубежных и отечественных композиторов. Именно он впервые в стране предложил зрителю оперетту Фримля и Стотгардта «Роз-Мари» в джазовой обработке.
С юбилеем, маэстро!

Варвара СЕДЕЛЬНИКОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения