Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Ежика в тумане» будут изучать в младших классах

18 января 2013 / Культура / 0
Российские мультипликаторы и депутаты направили письмо главе министерства культуры Владимиру Мединскому, где предлагают показывать ученикам младших классов 50 лучших отечественных мультфильмов.

Об этом пишут «Известия». Идею депутата Госдумы Игоря Зотова и мультипликаторов Эдуарда Назарова и Гарри Бардина о демонстрации мультфильмов в школе разделяют и в Кремле.

Депутаты, говорится в письме, поддерживают инициативу о проведении «уроков кино» (предложение Никиты Михалкова включить в школьную программу 100 лучших фильмов), но указывают на то, что все эти фильмы рассчитаны на старшеклассников.

Список разделен по категориям («О любви и верности», «О дружбе и благородстве», «О послушании, смелости, трудолюбии») и включает в себя анимационные ленты, начиная с 1935 года («Новый Гулливер») и заканчивая 2005-м («Гора самоцветов»). В перечень также попали «Жил-был пес», «Летучий корабль», «Снежная королева», «Умка», «Чебурашка», «Винни-Пух», «Ежик в тумане», «Маугли», «Старик и море».

Мнение Владимира Мединского по этому вопросу пока неизвестно. Но в администрации президента согласились с тем, что список необходимо создать. Правда, добавили там, он нуждается в расширении - к примеру, мультфильм «Смешарики» также интересен детям.

Авторы письма рассчитывают, что уже со следующего учебного года список будет отправлен в школы и дети смогут увидеть мультфильмы. Эксперты отмечают, что от показа в школах мультипликационных фильмов дети только выиграют.

Источник: izvestia.ru

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения