Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске состоялась премьера спектакля «Мальчик-звезда»

16 декабря 2014 / Культура / 0
Проект реализован воспитанниками железногорского детского дома при поддержке коллектива Театра оперетты.

«Постановка стала возможной благодаря гранту, который театр выиграл в краевом конкурсе «Социальное партнерство во имя развития», - обратился к зрителям еще перед закрытым занавесом директор театра Александр Потылицын. – Мы дружим с детским домом давно - в прошлом году уже ставили сказку «Снежная королева». Наш проект называется «Воспитание искусством». В этот раз мы решили, что нашим юным друзьям интересно было бы более подробно узнать, как рождается спектакль, как работают наши цеха, в которых изготавливают декорации, расписывают ткани, шьют костюмы и обувь. И такие экскурсии были, пока дети готовили премьеру».

Почти четыре месяца юные актеры репетировали постановку. В итоге получилось красочное и увлекательное зрелище. Режиссер спектакля Ольга Полянская рассказала, что ранее ей не приходилось ставить детских сказок: «Сказки для взрослых были, а чтобы так - с волшебством и превращениями - в первый раз. Когда я познакомилась с детьми, то сразу в них поверила, поняла, что все у нас получится, ведь ребята сами выбирали, кого бы они хотели сыграть. И они совершенно точно смогли отразить характеры своих героев».

В знаменитом авторском варианте было, конечно же, больше сюжетных линий, но для спектакля выбрали лишь основную канву повествования. Найденный в расшитом звездами плаще подкидыш, став красивым и стройным подростком, постоянно унижает своих приемных родителей, презирает сверстников, играющих с ним во дворе. За свою гордыню он превращается в уродца и отправляется на поиски настоящих родителей. В ролях выступили воспитанники детского дома Оля Гусева и Дима Быков (Звездный мальчик), а также другие юные актеры - Влад Пушин, Алена Петрова, Илья Евстегнеев, Иван Сайко, Никита Владимиров.

Как заверили в руководстве театра оперетты, проект «Воспитание искусством» продолжится.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения