Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Приглашаем на «Русские сезоны»

20 января 2023 / Культура / 0
В этом году Детской школе искусств им. П. М. Мусоргского исполняется 70 лет. Праздник состоится в декабре, а предшествовать юбилею будет большой музыкальный проект ДШИ «Русские сезоны в Железногорске».

С января по декабрь текущего года в музыкальной школе, парке, ДК, библиотеке пройдут концерты, в том числе и с участием приглашенных музыкантов.

Первый пройдет в Татьянин день — 25 января. В музыкальной школе состоится презентация проекта: концертная программа коллективов ДШИ, выставка рисунков учеников художественной школы, интерактивы.

— К нам в школу приедут известные музыканты. Фортепианный дуэт Геннадия Пыстина и Дмитрия Карпова выступит здесь 22 февраля, — рассказала директор ДШИ Татьяна Петрова. — Это артисты Новосибирской филармонии, которые известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

В марте запланирован концерт преподавателей ДШИ «Вперед, к новым берегам!», посвященный Модесту Мусоргскому. А в апреле в библиотеке им. М. Горького состоится КВИЗ по русской литературе «Классики против современников». Там же в сентябре пройдет показ фильма-оперы «Евгений Онегин» на музыку П.И. Чайковского.

Еще в «Русских сезонах» состоится концерт ансамбля отделения народных инструментов и необычного музыкального дуэта — солисток Красноярской филармонии Веры Макаровой (балалайка) и Татьяны Пузыревой (гитара).

Солист Красноярского театра оперы и балета Роман Хобт выступит с вокальным циклом Георгия Свиридова на стихи Сергея Есенина «Отчалившая Русь». В конце апреля будет концерт хора и преподавателей ДШИ: прозвучат редко исполняемые произведения Сергея Рахманинова.

В течение лета в парке на площадке «Собольки» выступят коллективы ДШИ Camerata и TrioConPassion. В детский лагерь «Орбита» с концертной программой «Новые русские» приедут из красноярские исполнители —баянист Дмитрий Мичковский и балалаечник Роман Федосеев. Как говорит Татьяна Петрова, они играют в стиле Петра Дранги. Еще из необычного — концерт клавир-квартета «88»: четыре преподавателя ДШИ будут играть на двух роялях в восемь рук. В ноябре на сцене ДК выступит заслуженная артистка России Валентина Литвина с программой «Три возраста любви».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения