Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В День знаний в Железногорске пройдет интеллектуальный забег проекта «Бегущая книга Росатома»

31 августа 2020 / Культура / 0
Завтра, 1 сентября, интеллектуальный забег проекта «Бегущая книга Росатома», победителя благотворительного конкурса социальных проектов «ГХК ТОП-20».

Библиотекари отправятся по заранее разработанному маршруту, чтобы задать горожанам вопросы по истории города. За правильные ответы железногорцы получат в подарок книги.

Вопросы выстроены в форме математического примера с использованием названий литературных произведений, а полученное число будет привязано к событию в атомной отрасли.

«Бегущая книга» - всероссийская социокультурная акция, которая уже стала заметным событием жизни малых городов по всей России - городов ЗАТО, городов расположения АЭС и присутствия предприятий атомной отрасли. Идея проекта принадлежит библиотекарям из закрытых городов атомной отрасли, Лесного и Новоуральска Свердловской области.

Впервые забег прошел в 2018 году и охватил 21 атомный город. Его поддержали госкорпорация «Росатом», программа «Территория культуры Росатома» и волонтерские организации.

В 2019 году провели уже два забега: весенний (его приурочили ко Дню библиотек, который отмечается в России 27 мая) и осенний (ко Дню знаний, 1 сентября). Всего в них принял участие около 25 тыс. человек из более чем 50 регионов страны.

Весной 2020 года из-за эпидемии коронавируса мероприятие устраивать не стали. Сейчас решение о том, проводить его или нет, каждая библиотека будет принимать самостоятельно с учетом эпидемиологической ситуации в своем регионе.

Для библиотек, которые не смогут организовать забег «на земле», предусмотрен онлайн-формат.

До встречи на улицах города!

Старт в 12.00.

фото Центральной городской библиотеки им.Горького
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения