Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В железногорском музее хранится редкий экземпляр Конституции СССР 1936 года

1 июля 2020 / Культура / 0
В железногорском музее хранится редкий экземпляр Конституции СССР 1936 года. Книга с дарственной надписью «...Посылаю учебник Конституции СССР, которую с оружием в руках иду защищать. Изучайте ее и будьте достойными сынами нашей великой Родины. Остаюсь, любящий вас ваш отец И.С.Петров». Уходя на фронт, он оставил ее на память своим сыновьям Павлу, Анатолию и Евгению.

В МВЦ редкая книга оказалась благодаря одному из сотрудников - родственнику того самого фронтовика Петрова. Долгое время издание хранилась в семье Евгения, который передал его своему сыну Дмитрию. А он, в свою очередь, и подарил экспонат музею.

Книга с докладом Иосифа Сталина о проекте Конституции Союза ССР и текстом самой Конституции была напечатана ограниченным тиражом - всего 5000 экземпляров. Это подарочный вариант.

Тканевый переплет украшен вставкой из кожи с конгревным тиснением барельефа Сталина. Текст доклада дополняют «репортажные» графические работы, иллюстрации проложены калькой, а нарядный вид книге придает и красная атласная закладка-ляссе.

- С прошлого года мы участвуем в проекте Росатома «История одного экспоната», - пояснила сотрудник музея Светлана Коршунова. - И еженедельно выкладываем фотографию и историческую справку одного из экспонатов в наших группах в соцсетях. В этот раз знакомство с редкой книгой мы приурочили ко всероссийскому голосованию по поправкам к Конституции РФ.

Напомним, Конституция СССР 1936 года отражала реалии «победившего социализма» страны рабочих и крестьян. В ней впервые были сформулированы социально-экономические гарантии, с которыми социалистический строй вошел в историю: граждане СССР имеют право на труд, отдых, материальное обеспечение в старости и в случае потери трудоспособности, бесплатную медицинскую помощь и бесплатное образование всех видов, включая высшее.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения