Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске проходят гастроли Бурятского национального театра «Ульгэр»

13 ноября 2012 / Культура / 0
В традиционную Всероссийскую неделю «Театр – детям и юношеству» театр кукол «Золотой ключик» предоставил свою сцену для коллег из Бурятского национального театра «Ульгэр».

Гости привезли в Железногорск из Улан-Удэ две свои работы – сказку по мотивам произведений Григория Остера «Котенок по имени Гав» и познавательный спектакль «Кукляндия», где в иносказательной форме обсуждаются вопросы безопасности в быту, на улице, правовые, медицинские и экологические проблемы.

Как рассказали ГиГ актеры, занятые в этих представлениях – Оюна Жаргалова, Алдар Хишектуев, Татьяна Пестерева и Ирина Лобанова, дружба двух театров началась четыре года назад. Тогда железногорцы впервые приняли участие в фестивале «Путь кочевника», проходящем в столице Бурятии. Главный режиссер театра «Ульгер» Эрдэни Жолсанов поставил в «Золотом ключике» сказку, основанную на бурятском национальном эпосе.

А так называемые обменные гастроли, когда мы едем к ним, а они – к нам, проходят впервые. Бурятские артисты со своим искусством познакомят не только железногорцев. В понедельник они уже выступили в селе Бархатово, а в конце недели планируют побывать в Березовке.

В эти дни в Улан-Удэ железногорцы показывают свои спектакли – «Сказочки на лавочке» и «Приключения Колобка».

Мероприятия театральной недели завершатся в воскресенье, 18 ноября.

Александр ЖЕТМЕКОВ
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения