Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Именитый питерский режиссер поставит в железногорском театре кукол «Каштанку»

19 февраля 2020 / Культура / 0
В нашем городе гостит уникальная личность, которую знает практически весь отечественный театральный бомонд. Именитый питерский режиссер Павел Овсянников приехал в ЗАТО по приглашению сотрудников «Золотого ключика» для работы над постановкой спектакля «Каштанка».

Пьеса по мотивам поучительного и трогательного рассказа Антона Павловича Чехова приурочена к 160-летию со дня рождения классика. Эта постановка - осуществление давней мечты «Золотого ключика». Работают над ней профессионалы из Санкт-Петербурга. В их числе модный и востребованный во многих российских театрах режиссер Павел Овсянников.

- Визит Павла Владимировича в кукольный театр стал для нашего коллектива большой честью. Это безумно творческий человек, он очень требовательный и одновременно комфортный в работе, - делится впечатлениями о госте специалист по связям с общественностью кукольного театра Ирина Орлова.

Павел Овсянников как свободный художник постоянно сотрудничает со многими театрами страны, а также участвует в конкурсах различных уровней. Он имеет массу премий и наград в области режиссуры. Поэтому пребывание Овсянникова в Железногорске и, главное, в нашем кукольном театре вдвойне лестно и приятно. Правда, рассказывает Павел Владимирович, прогуляться по улицам города он еще не успел. Зато у него уже сложилось мнение о «Золотом ключике».

- Театр, конечно, уютный, но маленький, неудобный для работы, - отмечает режиссер из культурной столицы. - Хочется, чтобы сцена и зрительный зал были в два раза шире. Ведь тогда возможностей для постановок будет больше. Считаю, театру просто необходимо другое здание.

Павел Владимирович старается подстроиться под то пространство, которое, как говорится, имеется. В зоне, где расположена сцена, установлена ширма-трансформер. Она вертится, раскрывается и даже переворачивается. Такая конструкция, по мнению режиссера, поможет справиться с теснотой помещения.

Декорации и куклы для будущего спектакля изготавливаются не только силами местных мастеров - с режиссером из Санкт-Петербурга приехала художник-постановщик Елена Пядушкина. Она наравне со всеми участвует в создании новых идей, которые в процессе работы над пьесой рождаются постоянно.

- Цеха отлично справляются с производством кукол и декораций, - утверждает Павел Владимирович. - Мы трудимся не спеша, никуда не торопимся. При этом каждый день проходят репетиции, на которых выкладываемся по максимуму. Актерский состав замечательный и разнообразный по возрасту, очень легко контактировать. Я даже подумываю о том, что «Каштанка» будет не единственной постановкой в вашем городе.

Почему для спектакля был выбран именно рассказ Чехова? Питерский режиссер бодро и охотно сообщил, что произведение ему посоветовали школьники и учителя. Их идея Овсянникову безумно понравилась - в рассказе заложен глубокий смысл о собачьей преданности, людских характерах, нелегком выборе… Поэтому спектакль рассчитан на детей старше шести лет и их родителей. Он учит зрителей быть добрыми, любить животных и, главное, оставаться человечными в любых ситуациях.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения