Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Прочитать с изюминкой: первые итоги чтецких баттлов «Живая классика 365»

30 января 2020 / Культура / 0
В октябре стартовали первые чтецкие онлайн-поединки между участниками конкурса «Живая классика 365». Новый проект является продолжением Международного конкурса юных чтецов «Живая классика», который проходит преимущественно в очном формате.

На этот раз участникам предлагалось записать видео с собственным прочтением и поискать интересные решения для видеоряда. Участвовать в объявленных баттлах мог любой желающий, зарегистрированный на сайте youngreaders.ru. Главное условие – попасть в тему баттла.

Раз в несколько дней добавлялась новая тема. Так участникам уже предлагалось попробовать себя в качестве чтецов «Войны и мира» Льва Толстого, «Грозы» Александра Островского, рассказа «Бабка» Валентины Осеевой и других произведений русских и зарубежных авторов.

Во время баттла на чтение повести «Чучело» Владимира Железнякова четыре участницы выбрали разные отрывки, в которых каждая по-своему, в разных ситуациях и диалогах, попыталась представить образ героини Ленки. На объявленную тему «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова участники прислали видео с прочтением совершенно разных по интонации отрывков. В одном поединке «сражались» сцена посещения Ипполитом своей умирающей тёщи, сцена с диалогом Остапа Бендера и Эллочки-людоедки. Но победителем стала Алена Вербе с прочтением главы «Уважайте матрацы, граждане!». Самым популярным оказался баттл по прочтению книги Анатолия Приставкина «Фотографии». Участники не только постарались подойти творчески к самому тексту, но и к видео-картинке. У некоторых видны были режиссерские задумки. Например, Владислав Потаенко прочел отрывок из книги вдвоем с сестрой, а Елизавета Самотина смастерила видеоряд из старых военных фотографий под собственное прочтение.

Цель нового проекта «Живая классика 365» – дать шанс каждому участнику почувствовать себя победителем. В будущем новые баттлы смогут инициировать и сами участники, тем самым увеличивая свой шанс на победу.

Напоминаем, что до 1 февраля продолжается прием заявок на основной конкурс «Живая классика», который проходит во всех регионах России и в 85 странах мира. Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте конкурса youngreaders.ru. Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения РФ и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК «Просвещение», компании «Норникель», глав всех регионов РФ.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения