Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

ТОП-5 новогодних традиций, связанных с книгами, от участников конкурса «Живая классика»

26 декабря 2019 / Культура / 0
Новогодние традиции – то, что неизменно объединяет близких и далёких людей вместе в самый сказочный праздник в году. Чтение наизусть новогодних стихов, чтение вслух рождественских сказок – кто может представить себе Новый год без этих традиций? Книга – постоянный спутник нашей жизни.

Но участники конкурса юных чтецов «Живая классика» даже на новогодних каникулах не расстаются с книгами. Может, у них есть свои «книжные» традиции? Мы опросили юных чтецов и участников Детской редакции конкурса и составили свой ТОП-5 новогодних традиций, связанных с книгами.
 
1. Александра Богомолова, участница Детской редакции:
«Сколько себя помню, в декабре у нас был список «зимних» книг. Сначала их читала мама, потом мы читали уже вдвоём. До сих пор читаем вместе. Почему-то рождественские книги хочется читать вслух. А ещё мы собираем ёлочные игрушки – книжных героев. Их у нас много. Запросто можно только ими ёлку украсить. Вот вам и новая новогодняя традиция – Литературная ёлка!»
2. Валерия Гусева, участница конкурса:
«Можно сделать ёлку прямо из книг и украсить гирляндой».
3. Михаил Гудков, победитель суперфинала конкурса:
«У нас в семье очень любят читать. Любовь к чтению с самого детства мне привила мама. В учебное время не так много времени для чтения, а в новогодние каникулы можно без спешки увлечься новыми произведениями. Тем более, что мне давно вместо игрушек дарят на Новый год книги. В прошлом году родители подарили мне книгу Станиславского по актерскому мастерству, потому что знают, что в будущем я хочу стать актером».
4. Матвей Михайлов, суперфиналист конкурса:
«У нас есть традиция с бабушкой: раз в месяц мы советуем друг другу книги, которые сами читали. Она советует то, что читала она, но не читал я, а я советую ей что-то из последнего прочитанного мной. Перед Новым годом я ей посоветовал «Свечка» Валерия Золотухи, а она мне – «Я отвечаю за все» Юрия Германа».
5. Екатерина Жигульская, суперфиналистка конкурса:
«Мой папа – издатель. Иногда к Новому году появляются новые книги, которые мы дарим друзьям и родственникам. Делаем специальные подарочные наборы с книгами. Мои любимые – «Поэзия серебряного века» и «Удивительные редкие создания!».
 
Даже если у кого-то никогда не было в семье новогодних «книжных» традиций, можно просто придумать новую! Традиция – это то, что помогает сохранять тепло в доме даже в холодные зимние вечера.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика», соревнования по чтению вслух прозы на русском языке среди подростков, проходит под патронатом Министерства просвещения РФ, и с 2019 года включён в список конкурсов, рекомендованных Министерством. Уже третий год конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК «Просвещение», компании «Норникель», глав всех регионов РФ. Участие в конкурсе бесплатное.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения