Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Росатом рекомендует

2 ноября 2012 / Культура / 0
Сегодня в 16.00 в рамках программы «Территория культуры Росатома» и при организационной поддержке Горно-химического комбината в Музейно-выставочном центре откроется выставка народного художника РФ, члена Российской академии художеств Георгия Франгуляна.

Георгий Франгулян — постоянный участник художественных выставок в России и за рубежом. Призер международных конкурсов скульпторов в Венгрии, Польше, Италии. Ему присуждены медаль имени Грекова (1979), серебряная (1996) и золотая (1998) медали Российской академии художеств. Монументальные работы скульптора установлены в Москве, Новокузнецке, Новосибирске, Сочи, Одессе, в Молдавии, Узбекистане, Венгрии, Болгарии, Италии, Бельгии. И даже в ближайшем от Железногорска атомграде – Зеленогорске – есть работа Георгия Франгуляна: скульптурная композиция на фонтанном комплексе.

Среди монументальных работ - памятники Б.Окуджаве на Арбате (Москва) и надгробный монумент в виде российского флага на могиле Б.Ельцина на Новодевичьем кладбище (Москва). 1 февраля 2011 года президент России Д.Медведев открыл памятник Ельцину работы Франгуляна в Екатеринбурге.

Кроме того, часть работ мастера находится в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Государственном Русском музее, многочисленных музеях и частных коллекциях в различных странах мира.

В Железногорске выставку представит директор галереи «Арт-Яр» (Москва) Дина Гурарий.

Информация предоставлена ФГУП «ГХК»
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения