Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мама для мамонтенка

12 ноября 2012 / Культура / 0
В музейно-выставочном центре открылась экспозиция, посвященная уникальной находке. Ровно год назад там раздался звонок: «Приезжайте, мы нашли мамонта!»
 
Рабочие «Бурея ГЭС строй» при прокладке водопровода обнаружили древние кости. Заведующая филиалом «Музей археологии» в Подгорном Лилия Чернявская вспомнила всех поименно, кто вместе с ними и большинством сотрудников музея нынешним летом принимали участие в раскопках. Все работы проводились вручную – никакой техники.
 
Среди этих самоотверженных людей были представители красноярского краеведческого музея, сотрудники федерального хранилища ГХК, простые жители Железногорска, не имеющие к археологии прямого отношения, ребята из молодежного Центра.
И вот теперь посетители музея могут ознакомиться с очень хорошо сохранившимися фрагментами черепа доисторического млекопитающего, обитавшего на территории нашего города около 18 тысяч лет назад.

- Сохранность костей хорошая, но много мелких осколков. – старший хранитель фонда Михаил… - Те части головы мамонта, которые удалось собрать и представлены здесь. Еще предстоит большой объем работы, так как сопоставление фрагментов сродни сборке пазла, очень кропотливый процесс, требующий сосредоточенности и внимания.

Первое, что сделали местные археологи, когда очистили кости черепа – определили возраст. По обломку бивня стало понятно, мамонту было лет 17-18, совсем молодой. Ведь их продолжительность жизни, как правило, составляла 70-80 лет. Предполагается, что для более точного установления времени жизни железногорского мамонта фрагменты костей будут отправлены в Новосибирск на дополнительную экспертизу.

- Находки отдельных костей этого доисторического животного в нашей местности не редкость, - признается Михаил Олегович. - Но вот то, что найден скелет и очень хорошо сохранившаяся голова – это большая удача!

Среди почетных гостей на открытии выставки присутствовал доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой отечественной истории КГПУ Николай Дроздов. Он подтвердил, несмотря на то что до 80-х годов прошлого века в районе Красноярска были обнаружены фрагменты скелетов более 45 мамонтов, последняя находка в окрестностях Железногорска – сенсация. Причем не только в масштабе края, но и всей России.

Есть любопытная деталь, на которую особо обращают внимание кураторы выставки. Определить пол мамонта не представилось возможным, сетуют сегодня эксперты. Но рядом со скелетом находились кости меньшего размера, что позволило археологам предположить, что это никто иной, а детеныш. Даже имя ему придумали – Люлёчек.

Еще организаторы экспозиции отдельно останавливаются на названии выставки. Собственно, а почему «По следу мамонта?», что это за ретроспектива такая? Зав. сектором музейных и выставочных проектов Дина Сорокина объясняет задумку:
- Именно способ идти по следу может нам рассказать все периоды истории жизни человечества, потому что мамонт – современник человека.
 
Существует легенда, что мамонта видели казаки при строительстве Красноярского острога. Ученые до сих пор не знают, как к этому относиться.

Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения