Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске продолжается проект Музейно-выставочного центра «Лица твоей эпохи»

3 июня 2019 / Культура / 0
В минувший четверг в Муниципальном архиве было непривычно многолюдно. Хотя десятки железногорцев пришли сюда не в поисках важных документов или их подтверждения, а чтобы встретиться с замечательной женщиной - преподавателем и концертмейстером Детской школы искусств им. М.П. Мусоргского Ириной Кузнецовой.

Мероприятие прошло в рамках проекта Музейно-выставочного центра «Лица твоей эпохи», посвященного горожанам, стоявшим у истоков организации различных служб и подразделений Железногорска.

Пообщаться с очередной героиней - Ириной Кузнецовой пришли ее бывшие и нынешние ученики, родные, коллеги и поклонники таланта. Имелся и достойный повод для встречи -  в марте этого года Ирина Владимировна была удостоена звания «Заслуженный работник культуры Красноярского края». А награду в краевом центре ей вручил губернатор региона Александр Усс.

Ирина Кузнецова работает в музыкальной школе Железногорска уже 36 лет. Общий стаж - в должности преподавателя и концертмейстера - 41 год. В течение многих лет она была заведующей фортепианного отделения ДХШ, руководителем группы профориентации учащихся - пианистов, членом методического совета школы. Неоднократно принимала участие в фестивалях и конкурсах различного уровня в качестве члена жюри, участвовала в мастер-классах регионального, краевого и всероссийского уровней, работала преподавателем по классу фортепиано в краевых летних школах для одаренных детей от Краевого научно-методического центра кадров культуры.

Учащиеся ее класса регулярно становились лауреатами фестивалей и конкурсов, многие стали высококлассными специалистами. Ирине Владимировне посвящены стихи и музыкальные композиции, одну из которых (собственного сочинения!) исполнила ее ученица Даша Комарова вместе со своим младшим братом Робертом.

Цикл встреч с интересными железногорцами «Лица твоей эпохи» музей планирует продолжать. Кстати, в этом году проекту исполнилось пять лет, и первым его героем был  легендарный капитан речного флота Иван Павлович Романенко.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения