Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Театр-студия «Эксперимент» школы 90 отметил свое 25-летие

23 апреля 2019 / Культура / 0
Театр-студия «Эксперимент» школы 90 отметил свое 25-летие. По человеческим меркам возраст невелик, а вот для школьного театра - внушителен.

Не так много у нас в стране школ, где самодеятельный театр под руководством учителя-энтузиаста протянул бы более 6-7 лет. В пределах одного выпуска - возможно, и, как правило, на базе одного класса. А тут и учитель - профессиональный режиссер, и ребята-студийцы из разных классов, к тому же костюмы и декорации для спектаклей выполнены на высоком уровне. Здесь проводятся даже специальные, включенные в школьное расписание, уроки театра. В общем, почти как в специализированном училище или вузе.

Студия «Эксперимент» появилась в 90-й благодаря Татьяне Николаевне Зайцевой. Для нее приход в школу стал своеобразным экспериментом над собой: пришлось выбирать между солидной зарплатой на производстве и скромной учительской. В итоге не прогадала, поскольку для нее ощущать себя на своем месте куда важнее погони за длинным рублем.

На базе студии «Эксперимент» с 1994 по 2019 год Татьяна Николаевна поставила 26 спектаклей. И не абы что. К примеру, комедия Фонвизина «Недоросль» в наше время и на восприятие-то детям тяжела. А тут полноценный спектакль, для которого актерам нужно выучить огромные трудные тексты, плюс сыграть так, чтобы публика, тоже детская, поняла, о чем речь. А началось все с «Пушкина-лицеиста». Вообще, Пушкин для студии «Эксперимент» автор судьбоносный. Кроме композиции «Пушкин-лицеист» публике в разное время были представлены драма «Русалка», сценическая версия повести «Барышня-крестьянка» и « Сказка о рыбаке и рыбке».

Есть среди спектаклей театра-студии «Эксперимент» и кукольные, например, «Ай да Петрушка» и «Глупый мышонок». А постановка «Придумал сказки Андерсен» сочетает в себе элементы кукольного и драматического представления: начинается как кукольный, затем куклы превращаются в людей, школьники играют фрагменты из разных сказок Ганса Христиана.

«Эксперимент» известен не только в своей школе. Свои спектакли студийцы регулярно показывают на ежегодном фестивале самодеятельных театральных коллективов «Надежда Мельпомены» и на других сценических площадках города и края. Причем на фестивалях практически каждый год получают высшую оценку жюри. Выступают ребята в детских садах и школах города, в Доме творчества, во Дворце культуры, в детском доме, в школе-интернате, санаторной школе, профилакториях «Юбилейный» и «Звездный», в доме-интернате для инвалидов и престарелых, в войсковой части, Норильском кадетском корпусе, микрорайонах.

Отмечать значимые вехи своего существования для студийцев уже стало традицией. Причем многие роли в юбилейных композициях исполняют выпускники разных лет. Так было и на этот раз, в честь 25-летия студии. Как сказала завуч школы, куратор театра-студии «Эксперимент» Ирина Ивановна Телегина: «К нам сегодня пришли бывшие наши ученики, большинство из выпуска 2005 года. И сегодня они играли в отрывках из спектаклей вместе с нынешними воспитанниками студии. Это бесценный опыт!

Школьники увидели, как можно играть конкретные роли, а выпускники окунулись в детство. Как будто и не было всех этих лет! Те из выпускников, которые пришли на юбилей любимой студии, не стали профессиональными артистами, но видно, что они приобрели массу полезных навыков, самый важный из которых - это работа в команде».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения