Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске открылась передвижная выставка красноярских художников

5 сентября 2018 / Культура / 0
В выставочном зале городского музея (Свердлова, 55а) открылась сборная выставка художников Марии Казаченко и Сергея Форостовского.

Мероприятие стало стартом осенней серии проекта краевого Дома искусств «Передвижные выставки художников Красноярья» в 2018 году.

Мария Казаченко – автор поэтических картин, пропитанных духом сибирского отшельничества. Слепящие блики с кровли монастырей Енисейска, благоухающие полевые цветы, тихое умиротворение – и наряду с этим вечный поиск духовного, великого.

Сергей Форостовский – член правления регионального отделения Союза художников России, а также член Союза театральных деятелей России. Является куратором и участником многочисленных российских и международных творческих проектов. Его работы находятся в государственном Русском музее Санкт-Петербурга, городском художественном музее Сан-Диего (США), Музее русского искусства в Харбине (КНР), Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова, Ачинском художественном музее, Дивногорской картинной галерее, в частных музеях и коллекциях Болгарии, Германии, Франции, Китая, Кореи, Японии, США, Австралии и Новой Зеландии.

Работы красноярских художников путешествуют по краю уже не первый год. В 2018 в рамках проекта «Передвижные выставки художников Красноярья» возможность прикоснуться к творчеству художников-авангардистов и пейзажистов, чьи работы экспонируются за пределами Сибири уже не первый год, получат жители 16 населенных пунктов.

Осенью работы можно будет увидеть в Железногорске, Сосновоборске, Минусинске и Шушенском, а в начале зимы такая возможность появится у жителей Дивногорска.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения