Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Заслуженного артиста РФ Василия Ходакова поздравили с юбилеем

12 марта 2018 / Культура / 0
Накануне в «Золотом ключике» чествовали ведущего мастера сцены, заслуженного артиста РФ Василия Ходакова - ему исполнилось 55 лет.

Поздравили Василия Васильевича по доброй театральной традиции - сразу после того, как маленькие зрители посмотрели спектакль. (сегодня это был поучительная дорожная сказка «Побег из зоопарка» о правилах дорожного движения).

Василий Васильевич начал свой путь в профессию более тридцати лет назад.
 
В «Золотой ключик» Василий Ходаков приехал в 1984 году после окончания Иркутского театрального училища по редкой (а сегодня и вовсе уникальной!) специальности «актёр-кукловод». За свою творческую жизнь Василий Ходаков сыграл более 100 ролей.

И конечно, все железногорские зрители знают Василия Ходакова как лучшего Деда Мороза!

За время своей творческой деятельности Василий Васильевич не один раз был участником различных международных, межрегиональных и всемирных фестивалей. Неоднократно награждался дипломами и Хрустальными масками и заслужил признание зрителя.

В чем же секрет творческого долголетия и как раз за разом удаётся найти подход к такому особенному зрителю - ребёнку?

По мнению артиста, секрет прост - это желание и умение вложить душу в каждую роль.

«Если ты не умеешь вкладывать душу в эту деревяшечку с головой и тряпочками, ничего не получится, тебе зритель не поверит. Мы должны сделать так, чтобы кукла не просто произносила текст, а заставляла зрителя поверить, что это она сама живет, движется, играет и переживает. Тогда будет правда».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения