Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

От Горького до Гайдара один шаг

28 мая 2014 / Культура / 0
«ГиГ» продолжает рассказывать о предложениях рабочей группы, занятой оптимизацией расходов и совершенствованием долговой политики ЗАТО Железногорск. Сегодня – о том, что намечено к сокращению в железногорской культуре.

Итак, одна из городских «визиток» - Дворец культуры. Рабочая группа предлагает к концу лета сократить там пять совместителей, сэкономив тем самым 816 тысяч рублей. При этом ДК предполагает увеличение доходов от своей предпринимательской деятельности. Как и театр оперетты, кстати. В театре в те же, что и в ДК, сроки тоже намечается сокращение. В данном случае - 11 штатных единиц, что даст довольно внушительную экономию: более 3,5 миллионов рублей. Там же, в театре, сэкономив на содержании имущества, намерены сберечь до конца года еще 190 тысяч.

В Центре досуга придумали с 1 июня сократить ночных сторожей в клубе «Железнодорожник» и установить там сигнализацию. Экономический эффект подсчитан: 135 тысяч рублей. А клубу «Старт» уменьшают муниципальное задание на муниципальную же услугу под названием «Организация мероприятий исполнительского характера, в том числе концертов, бенефисов, спектаклей и творческих вечеров», что никаких вопросов не вызывает, там капитальный ремонт. Уже подсчитано: не проводя упомянутые концерты-бенефисы и пр., получится сэкономить 741 тысячу рублей.

В начале недели депутатская комиссия по собственности поддержала предложение по реорганизации библиотечной сети ЗАТО Железногорск. Предлагается сделать все по общероссийскому стандарту и присоединить детскую библиотеку имени Гайдара к горьковской библиотеке. Исчезает как таковой и филиал на Центральном проезде: его переводят в гайдаровскую библиотеку, что даст ежемесячную экономию около 315 тысяч рублей - за счет сокращения 14 ставок. Вообще же оптимизация всей железногорской библиотечной сети позволит сберечь за год порядка 3,8 млн рублей. Помещения, освобождающиеся на Центральном проезде, можно включить в план приватизации или, например, разместить там централизованную бухгалтерию для всех железногорских учреждений культуры.

Станет меньше филиалов у Детской школы искусств. Те три, что на Ленинградском проспекте, предложено объединить в один с нового учебного года. Ожидаемый экономический эффект - полмиллиона рублей. На следующий год намечена подготовка присоединения ДШИ №2 (Подгорный) к ДШИ им.Мусоргского. Курсы гитаристов и занятия эстетического класса станут платными, а группы общеэстетического отделения укрупнят. Аналогичные группы в лицее «Гармония» предлагается сократить. Все вместе даст 1792 тысячи рублей экономии.

В художке под сокращение идет ставка замдиректора по учебной части,это 638 тысяч рублей. На 340 тысяч уменьшают расходы на работу Молодежного центра. 161 тысячу даст экономия по содержанию имущества парка. А вот проделанный анализ штатов городского музея показал: никого сократить там невозможно. Разве что вместо ставки водителя ввести ставку контрактного управляющего, но это уже не про экономию.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения