Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

27 мая отмечался Всероссийский день библиотек

28 мая 2014 / Культура / 0
Ни одна из них не упустила возможности лишний раз заявить о себе. В Горьковке план мероприятий был расписан с утра и до позднего вечера – причем организаторы постарались угодить и молодежи, и людям постарше. Гвоздем программы стал селфи-конкурс: участникам предлагалось сфотографировать себя среди книг, в процессе чтения или хотя бы на фоне самого здания. Виданное ли это дело для библиотеки?

Здесь стараются успевать за молодежью, а вот сама молодежь не только за библиотекой, но и за самыми модными веяниями угнаться может не всегда. Забавно, как сотрудники Горьковки объясняли подросткам, что такое селфи – а ведь кажется, что любой интернет-пользователь знаком с этим явлением. Такие фотографии «самого себя» наводнили всю сеть. Снимок можно сделать как на профессиональную камеру, так и на мобильный телефон. Можно с вытянутой руки, можно использовать штатив и пульт дистанционного спуска затвора, а можно снять себя любимого через зеркало - это особенно популярно у молодежи.

В библиотеке решили новой тенденцией воспользоваться. Только сфотографироваться для конкурса нужно было прямо там же. Для этого желающим даже открыли обычно закрытое для посетителей книгохранилище – святая святых. Сразу же участники скидывали получившиеся снимки на компьютеры, и уже вечером объявили результаты. Народу было немного, в основном школьники, но к конкурсу они подошли творчески - выбирали необычный ракурс или брали в руки книгу с говорящим названием – «Нет, я не Байрон, я другой»...

А еще в этот день в Горьковке подводили итоги конкурса буктрейлеров. Видели трейлеры к фильмам? Так вот это практически то же самое, только для книг. Кто-то монтировал видео из фотографий, иллюстраций и самых интересных фрагментов текста, кто-то использовал кадры из экранизаций произведений. Самым удивительным для сотрудников стал выбор участниками конкурса литературы. Оказалось, молодежь любит классиков: 1 и 2 место завоевали трейлеры к произведениям Грина и Ремарка.

- Приятно, что молодые люди читают действительно хорошие книги! – не скрывает радости директор библиотеки им.Горького Людмила Малухина.

Такая активность и море креативных идей – результат того, что библиотеки с распространением интернета начали утрачивать свои позиции. Простое хранилище с книгами в современном обществе оказалось не так уж и нужно. Ведь практически любое издание можно сейчас скачать в сети и загрузить на любимый гаджет. Поэтому в наше время повсеместных оптимизаций бюджетов всех уровней доказать значимость и необходимость собственного существования – для библиотек уже вопрос принципа, то есть выживания.

Еще вчера в читальных залах царила тишина: ученики и студенты, не отрываясь от справочников и редких энциклопедий, готовили доклады и конспекты, а взрослые отдыхали с книгой в руках от городского шума. Но теперь там, где раньше даже страницы переворачивали с большой осторожностью, стараясь не потревожить коллег по чтению, создаются шумные досуговые и интерактивные площадки. И особенно библиотеки стараются понравиться молодым.

В больших городах с этим даже проще. Уже несколько лет в студенческой среде стало модно «тусоваться» не в ночных клубах, а в библиотеках. Там проводятся выставки современного искусства, световые и иллюзионные шоу, квесты. Даже таинственные вечера за чтением классики вслух при свечах все больше набирают популярность, потому что это теперь «круто». Библиотеки превращаются в модные коворкинги, которые не нужно создавать с нуля.

В Железногорске с адаптацией к современным реалиям сложнее - то ли закрытость города так влияет, то ли контингент несколько отличается. Стереотипы, что библиотека – это скучное и пыльное место для «ботаников» и пожилых, сломать сложно. Хотя наши читальные учреждения делают все, чтобы убедить народ - они не чужды новому. Главное, не потерять своих читателей и приобрести новых.

Вот к примеру. В интернете в свободном доступе можно найти многие произведения литературы, но далеко не все. При попытке скачать новые, особо популярные или редкие издания, вы можете обнаружить, что за удовольствие почитать надо раскошелиться. Можно, конечно, завести платный аккаунт в электронной библиотеке… Но зачем, если Горьковка специально для горожан выкупила доступ к огромной книжной электронной базе «Литрес». Достаточно записаться в библиотеку, прийти в компьютерный зал, скачать интересующее издание и забрать его домой. И читайте в свое удовольствие – хоть с планшета, хоть с телефона.

И еще. Не забудьте себя сфотографировать за этим благородным занятием.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

Кстати:
 
В библиотеке им.Горького собираются 15 клубов по интересам: любители фотографии, оперы, живописи, путешественники и даже юристы – фанаты «Консультанта Плюс».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения