Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

КВНа не будет!

17 февраля 2014 / Культура / 1
Неожиданное известие поразило сегодня как участников игры, так и потенциальных зрителей. Соревнования веселых и находчивых отменили из-за банальной причины – отсутствия своевременной проплаты за аренду зала ДК.

Команды Лицейской лиги еще накануне 17 февраля активно репетировали свои миниатюры, в которых согласились принять участие депутаты городского Совета Анатолий Новаковский, Алексей Кулеш, Ирина Кислова, тележурналист Владимир Пичугин, солистка «Берега детства» Мария Щедринова, квнщик со стажем Павел Пилипенко.
 
Напомним, полуфинал должен был состояться сегодня в 19.00. Сразиться предстояло шести командам: «Плюс на минус» (филиал КГПУ им.Астафьева), «Скотч» (Школа космонавтики), «Решаемое уравнение» и «Face-control» (106 школа), «Мужчинки» и «Команда по кайфу» (Сибирская пожарно-спасательная академия). Однако…

Сегодня в ГиГ позвонила Светлана Куликова, руководитель команды КВН «Face Control», и рассказала, что до них неприятная весть об отмене КВНа «долетела» только к обеду. Да и то не от организаторов, а от капитана команды «Новый стандарт» (Сибирская пожарно-спасательная академия) Александра Антипова, который сам узнал обо всем случайно.

- У нас столько приглашенных на эту игру было!- посетовала Куликова.- В нашем СТЭМе Владимир Пичугин должен был принимать участие. Он специально приезжал на репетиции в Железногорск, т.к. сейчас работает в Красноярске. Я ему сегодня позвонила, он тоже не знал, что игру отменили. Дети мои очень расстроены, они так готовились! Я сейчас пытаюсь дозвониться Светлане Неделько, руководителю движения КВН Красноярского края и рассказать, что у нас в Железногорске происходит.

Почему об отмене игры стало известно в последний момент? И кто ее, собственно, отменил? По версии организаторов, ДК, что должен был представить зал для мероприятия, перестраховался – аренда не была вовремя проплачена, а на сам КВН был продан всего один билет. Директор лицейской лиги Железногорска Татьяна Кокоулина утверждает, что билеты всегда продавались на ура в день самой игры – касса была бы сделана, соответственно, аренда зала погашена. Оплачивать зал заранее, по ее словам, просто не с чего.

- Расходы на КВН в этом году урезали,- рассказала ГиГ Кокоулина.- На игру выделили всего 10 тысяч рублей. Это капля в море, я уже и сувенирку квнщикам заказала, и подарки. Руки просто опускаются от такого отношения!

На какую дату перенесли полуфинал КВН и состоится ли он вообще, Кокоулина ответить не смогла. В слишком растрепанных чувствах пребывает. Хотя как организатору игр с участием ВИПов ей, безусловно, необходимо было приложить максимум усилий во избежание срыва полуфинала. Как вариант – обратиться к депутатам за помощью, как только стало известно о возможной отмене игры.

Свои вопросы ГиГ адресовал Светлане Грек, директору ДК. Так ли грозен очаг культуры, как его малюют?

- Мне кажется, это связано с плохой организацией и рекламой мероприятия, - рассказала ГиГ Светлана Грек.- В предыдущие игры к этому времени уже были распродано по 200-300 билетов. Мы уведомили Молодежный центр о том, что проплаты за аренду зала до сих пор нет, поэтому игра отменяется. ДК как муниципальное учреждение работает по муниципальному заказу, проводить бесплатные мероприятия мы не можем.

По словам Грек, об отмене КВНа знали уже в минувшую пятницу
главный специалист по культуре и молодежной политике городской администрации Кристина Томилова и директор МК «Молодежный центр» Эдуард Антонов. Возможно, они надеялись до последнего урегулировать проблему, если учесть что КВНЩики все выходные репетировали в ДК и не подозревали, что решение уже принято.
 
Кроме того, о возможном срыве игре не узнали в свое время и члены жюри. В итоге – местечковый скандал, который явно можно было предотвратить.

Это ли не говорит о слабой организации полуфинала?

Николай РЕБРОВ







Комментарии
17 февраля 2014 / стариков е.г.
Ха!!хотели как лучше... получилось как всегда!!!каждый тянет одеяло на себя!!!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения