Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вышла из печати книга «Антология поэзии закрытых городов Росатома»

29 августа 2013 / Культура / 0
Отметим, это третье по счету издание в начатом пятнадцать лет назад совместном поэтическом проекте. В результате конкурсного отбора в росатомовский сборник вошли произведения 49 авторов из Железногорска.

Напомним, первооткрывателем в этой области стал именно Железногорск. Изданная тиражом в 10.000 экземпляров «Антология поэзии закрытых городов» готовилась в Музейно-выставочном центре при помощи и поддержке редакции газеты «Город и горожане». На презентацию в октябре 1999 года в наш город съехались поэты всех атомных городов.

Далее эстафету подхватил Саров (Арзамас-16). И вот теперь - Заречный (Пенза-19). Подготовкой железногорского пакета стихов занималось литобъединение «Слово» при МВЦ и Центральная городская библиотека им. Горького.

Проект, над которым работали почти три года, по словам главного редактора Виктора Кельха, члена Союза писателей России, обошелся Росатому в 1 миллион рублей.
 
Тираж небольшой – всего 2500 экземпляров. В антологии 380 страниц, на которых представлено 349 авторов. Внешне она – и форматом, и цветовым оформлением – двойник железногорской книги, но разнится тем, что в ней есть цветные вставки.

В результате конкурсного отбора в росатомовский поэтический сборник вошли произведения 49 авторов из нашего города.

Наталья АЛТУНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения