Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В 2011-м директор детского дома предложила «ГиГ» включиться в проект «Подари мне счастье»

26 февраля 2018 / Газете-30 / 0
Цель, разумеется, была благой - популяризация патронатного воспитания, в результате которого у ребенка появляется возможность находиться в семье, а не в детском доме. Тема, конечно, сложная и ответственная. Но мы не испугались и решили начать с себя - устроили детям необычные для них выходные. Предлагаем вспомнить, как это было. Итак, часть первая.

Обострение по-весеннему

Иван Исайкин вместе со своими подопечными Настей, Данилой и Димкой приняли участие в настоящем автоквесте:
«Еще никогда в жизни мне не приходилось быть наставником молодежи! А тут сразу трое подростков критического возраста. Мы решили испытать на прочность не только складывающиеся отношения, но проверить наши способности в автоквесте «Весеннее обострение».

Со своей командой я познакомился за сутки до назначенного мероприятия. В пятницу вечером примчался за ребятами, надо было все-таки познакомиться и съездить на оргсобрание по предстоящему автоквесту. На переднее сиденье авто уселся самый старший из ребят - 17-летний Данил. Позади с комфортом разместились Дима и Настя, им по 15. По дороге разговорились. Данил увлекается футболом. Димка жить не может без бокса. А Настена активно готовится к школьным экзаменам и занимается фитнесом.

В отличие от меня с Димой, Данил и Настя уже участвовали в автоквестах. Всю кухню предстоящих соревнований знали назубок. Что впоследствии нам очень пригодилось. На собрании мы быстренько определились с наименованием команды, назвали ее «Молодежь», получили ценные указания организаторов и настроились на победу.

На следующий день мы щелкали задания автоквеста как орехи. Данил с Димкой с головой ушли в изучение навигатора. Как вбить координаты поездки? Где найти необходимый адрес? Каковы возможности электронного помощника? На все эти взрослые вопросы отвечал я. У Насти, как оказалось, феноменальная память; она молниеносно перерабатывала полученную информацию и выдавала нужные ответы. Всю игру мы были как одна сплоченная и дружная команда, где каждый помогал друг другу.

Стать победителями автоквеста нам с ходу не удалось. Возможно, в этом отчасти виноваты дорожные полицейские, остановившие нас для проверки документов два раза подряд на одной дороге! Да и подвела заглохшая прямо в луже машина. Однако основать вполне профессиональную команду для следующих состязаний у нас, на мой взгляд, вполне получилось. Я рад!»

Пришелец с планеты Лунатайсер

Маргарита Соседова и ее гость Димка вместе написали сказку:
«Мы познакомились с Димкой на улице. Он как раз спешил с волейбольной секции, а я ждала его у машины. Воспитательница Татьяна Николаевна заботливо сняла с мальчишки портфель.
- Он меня всю дорогу спрашивал, молодая вы или старая, - улыбнулась воспитательница.
- Ну и как? - интересуюсь я у Димки.
- Нормальная, - одобрил паренек.
Конечно, наша встреча не была случайной. Педагоги рассказали, что их воспитанник - очень одаренный мальчик: пишет стихи и сочиняет рассказы. Поэтому мы решили написать сказку для «Городка» и за этим отправились в редакцию. Все по-взрослому! Выбрали себе кабинет поспокойнее и начали творить. Муза ведь барышня своенравная, лишнего шума и посторонних не особо любит.
Димка сразу взял быка за рога.
- Будем писать про пришельцев, - заявил начинающий автор.
- Разумеется! - безропотно согласилась я.
Про кого же еще писать в 12-летнем возрасте?!
Мы решили все же отойти от межпланетных стрелялок и написать добрую детскую сказку. Работа сразу закипела. Димка так легко придумал название планеты, на которой жил наш сказочный герой Лунатайсер, как будто сам там бывал.
- Кстати, однажды я видел пришельцев, - как бы между прочим обронил начинающий писатель, нажимая на клавиши. - Только это было давно, когда я еще дома жил.
Давно - это 4 года назад. Потом паренька приютил детский дом.
- Сначала я сильно плакал, - рассказал мне Димка, - потом привык. Но дома, конечно, лучше.
Сейчас мальчик живет надеждой, что мама его скоро заберет к себе.
- Она хочет восстановить права на меня, - говорит мальчишка.
Димка верит в это всем сердцем. Мне тоже хочется в это верить.
Ведь чудеса еще случаются!»

Продолжение следует…
Фото из архива редакции

все истории #гиг26_юбилей

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения