Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

О журналистах газеты «Город и горожане» замолвите слово

18 января 2018 / Газете-30 / 0
Конечно, основная движущая сила любой редакции - это журналисты. Она же сила творческая. Много лет в газете «Город и горожане» трудился Александр Жетмеков. И о нем сегодня наш небольшой рассказ.

В город Александр Карпович приехал в 1959-м. После окончания школы и красноярского техникума (с отличием!) поступил в педагогический на факультет иностранных языков. В это время он как раз начал писать, публиковался в студенческой многотиражке, занимался комсомольской работой. Попутно трудился на каникулах в «Артеке» и «Орленке», ходил как все пионеры – в рубашке, шортах и красном галстуке. Дети его обожали!

В 1978-м Жетмеков уже сотрудничал с «Красноярским комсомольцем» и одновременно работал на краевом радио в чрезвычайно популярной программе «Молодость Енисея». И вдруг через два года получил приглашение от редакции местного радио.

В течение десяти лет жители Красноярска-26 узнавали новости от Александра Карповича.

Его мягкий, с приятным тембром голос рассказывал о становлении молодого города, строительстве его предприятий. В 1988 году главный редактор радио Юрий Казачинский благословил Жетмекова на создание газеты «Город и горожане».

- Мы были первыми среди «десятки» закрытых городов, - вспоминает Александр Карпович, - где появилось печатное издание. При его регистрации возникла масса препятствий и трудностей. Пришлось пройти немало кабинетов, прежде чем собрали большое количество подписей ответственных лиц.

31 марта 1988 года датируется первый номер «ГиГ». С тех пор прошло уже 30 лет: за это время десятки тысяч фраз, сотни статей, очерков и интервью вышли из-под пера Александра Карповича.

Его попытку уйти в начале 90-х из журналистов в кооператоры можно считать незасчитанной. Он вернулся и еще несколько лет не экспериментировал – все-таки работа со словом ему удавалась всегда лучше, нежели продажа сметаны.

В безжалостном журналистском мире Жетмеков всегда казался чем-то инородным - интеллигентный, спокойный, не переносящий фальши и грязи, избегающий скандалов и сомнительных сенсаций, задающий странные уточняющие вопросы, когда все всем понятно.

Он был в штате «ГиГ» до марта 2013 года. Но и после своего официального ухода остался с любимой газетой в качестве ее внештатного автора.

Из статьи Маргариты Соседовой «Наш Карпыч» (6 марта 2013 год)

Продолжение следует...
фото из архива редакции

Истории из жизни любимой газеты можно найти в наших группах в соцсетях под хэштегом #гиг26_юбилей
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения