Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В 2018 году газете «Город и горожане» исполняется 30 лет

16 января 2018 / Газете-30 / 0
31 марта 2018 года газете «Город и горожане» исполняется 30 лет. За это время чего только не происходило в самом старейшем печатном СМИ Железногорска. Предлагаем вашему вниманию подборку историй про «ГиГ». Это страшно познавательно и дико интересно!

В марте 1988 года по инициативе Юрия Казачинского вышел в свет первый номер газеты «Город и горожане» – первый печатный орган Красноярска-26.

«Как-то в последние годы подзабыли, что лицо газеты, по сути, создал Юрий Николаевич. Именно в годы его активной работы сложился сильный коллектив авторов, которым было под силу не только освещать текущие события городской жизни, но и анализировать их. Время требовало думать, разбираться в ситуациях. Юрий Николаевич давал возможность высказаться всем, кто имел что-то за душой, отсекая перехлесты. Думаю, что это была абсолютно правильная линия», - так когда-то написал нештатный автор и друг газеты на протяжении многих лет Юрий Ермошкин.

В течение 10 лет Юрий Казачинский стоял у руля муниципальной газеты, воспитал целую плеяду профессиональных журналистов. Для многих стал не просто учителем, но и духовным наставником по жизни. И при этом строгим, порой беспощадным редактором. Любимая поговорка: «Нет проблемы - нет передачи». Многие вспоминают, как Юрию Николаевичу нравилось, когда на планерке разгорались нешуточные страсти. Перекрестный огонь идет, а он сидит в своем кресле и под столом потирает руки от удовольствия. «Учеба это», - говорил. Журналисты потом после «учебы» до конца рабочего дня друг с другом не разговаривают, а Казачинский доволен. «Каждый, - говорит, - пройти должен эту школу журналистики. Выдержишь - станешь журналистом. Нет - ищи другую профессию».

Из статьи Елены Наумовой «Мэтру-70» («Город и горожане» 3 сентября, 2014 год)

Продолжение следует...

Истории из жизни любимой газеты можно будет найти в наших группах в соцсетях под хэштегом #гиг26_юбилей
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения