Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Штрафы за обман потребителей увеличатся до миллиона рублей

19 ноября 2012 / Экономика / 0
Сегодня Госдума рассмотрит проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающих ответственность бизнеса перед потребителем. Если законопроект будет принят, то штрафы за обман потребителя значительно возрастут.

Об этом пишет газета РБК daily, ссылаясь на разработчика поправок, заместителя председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского.

Газета поясняет, что сейчас согласно КоАП штраф за обман потребителя составляет от 1 до 2 тысяч рублей для должностных лиц и от 10 до 20 тысяч рублей для юридических, включая ИП.
Депутаты предлагают назначить штраф для должностных лиц в 7-10 тысяч рублей, для ИП - 50-70 тысяч, а для юрлиц - 100-300 тысяч рублей.

А вот за повторное нарушение штрафы будут увеличены в разы: для юридических лиц они могут доходить до 1 миллиона рублей. Но есть и альтернатива: для сотрудников компаний-нарушителей предполагается дисквалификация на срок до года, а для ИП и юрлиц - приостановка деятельности на месяц.

Как пояснил Звагельский, меры, призванные обеспечивать исполнение закона «О защите прав потребителей», который был принят 20 лет назад, уже устарели. Сейчас предпринимателю экономически выгоднее заплатить штраф, вместо того чтобы инвестировать средства и время в устранение нарушений.

Маргарита СОСЕДОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения