Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске запустят производство универсальных измельчителей-грануляторов

16 июля 2020 / Экономика / 0
На территории опережающего развития «Железногорск», находящейся под управлением АО «Атом-ТОР», появился новый резидент. ООО "Сибор" запускает здесь производство инновационных универсальных измельчителей - грануляторов на основе крупномодульной зубчатой передачи внутреннего зацепления. Это уже второй проект холдинга «Сивер», реализуемый на ТОСЭР «Железногорск». Согласно бизнес-плану, общий объем инвестиций  составит 3,3 млн рублей.
 
Новый резидент намерен в рамках импортозамещения освоить на рынке России нишу, которая на сегодняшний день занята поставщиками из стран Евросоюза. Проект компании "Сибор" предусматривает производство схожих по характеристикам, но более экономичных в использовании аппаратов. К тому же предполагается, что стоимость одного экземпляра составит около 2 млн. рублей, в то время как цена сопоставимых аналогов импортного производства приближается к 7 млн. рублей. Управляющая компанией Олеся Прозорова отмечает, что большую роль в ценообразовании играет размещение производства на территории ТОСЭР «Железногорск». Это позволяет в целом существенно сократить затраты на налоговые отчисления, что естественным образом снизит стоимость продукции для конечного потребителя и при этом ускорит окупаемость инвестиций.
 
Проект рассчитан на 10 лет. В течение первого года будет разработан и выпущен промышленный образец. Второй этап предполагает запуск собственно производства грануляторов. Уникальность оборудования заключается, во-первых, в универсальности, так как совмещает сразу несколько способов переработки сырья: измельчение, гранулирование и экструдирование. Во-вторых, в сравнительно низких энергозатратах при выработке единицы продукции. Гранулятор будет способен перерабатывать не только сухое сырье, подобно молотковым дробилкам, но и влажные зерновые продукты, что особенно актуально для фермерских хозяйств, где нет сушилок. В области биотехнологии он может использоваться для изготовления мелкодисперсного порошка из хвои, предназначенного для борьбы с болезнями пчел, а также для измельчения корней лекарственных растений, которые очень прочны и трудноизмельчимы другими механизмами. Таким образом, у нового оборудования широкий круг заказчиков - предприятия фармацевтической, деревообрабатывающей, строительной и других отраслей.
 
В «Атом-ТОР» высоко оценивают перспективы проекта с учётом преимуществ новой технологии. Председатель совета директоров управляющей компании Николай Пегин особо отмечает его важность в контексте реализации задач государства по импортозамещению. С учётом нового резидента, сегодня на ТОСЭР «Железногорск» реализуются три проекта с общим объёмом инвестиций 57 млн рублей и планами создания 44 новых рабочих мест. Кроме этого, в стадии переговоров и подготовки к заключению соглашений об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Железногорск» находятся проекты инвесторов еще на почти 708,70 млн. рублей с планируемым числом новых рабочих мест в количестве 121.

Источник: admk26.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения