Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

ГХК и СибГУ обсудили подготовку кадров для инновационных производств

21 января 2020 / Экономика / 0
Состоялась рабочая встреча представителей СибГУ им. М.Ф. Решетнева и Горно-химического комбината, сообщает сайт СибГУ.

Исполняющий обязанности ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева Эдхам Акбулатов и генеральный директор Дмитрий Колупаев при участии сотрудников университета и предприятия обсудили вопросы совместной деятельности по подготовке кадров для инновационных производств Комбината, а также сотрудничества в инновационной и научно-технической работе. Шла речь об организации производственной и преддипломной практики студентов вуза и Аэрокосмического колледжа на ГХК, развитии системы целевой подготовки.

Обе стороны сошлись во мнении, что необходимо усиливать студенческую вовлеченность в работу на реальном производстве. Только таким образом можно добиться того, что университет будет готовить специалистов, отвечающих современным требованиям работы на предприятии. На сегодняшний день эти требования включают не только определенные профессиональные компетенции, но и навыки работы в команде, взаимодействия с коллективом и так далее.

«Мы готовы изменять учебные планы в соответствии с запросами и технологиями предприятия, - отметил Эдхам Акбулатов, исполняющий обязанности ректора СибГУ им. М.Ф. Решетнева. - Совместная работа поможет нам вести студентов от начала обучения до трудоустройства, предлагать им не только качественное образование, но и заранее обрисовывать перспективы сотрудничества с предприятием, тем самым повышая заинтересованность и мотивацию учащихся».

Кроме того, стороны обсудили возможность участия экспертов университета в комплексной подготовке сотрудников Комбината к конкурсам и чемпионатам профессионального мастерства. В том числе - к отраслевому чемпионату AtomSkills, а также участие экспертов AtomSkills, работающих на комбинате, в организации демонстрационных экзаменов для выпускников университета.

Отметим, что опыт сотрудничества у СибГУ им. М.Ф. Решетнева и Горно-химического комбината уже имеется. Так, в настоящее время на предприятии производственную практику проходят 12 студентов Института машиноведения и мехатроники и Аэрокосмического колледжа по направлениям подготовки «Технология машиностроения», «Оборудование и технология сварочного производства», «Мехатроника и робототехника».

Источник: vk.com
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения