Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцы создали новую технологию получения мастер-смеси для ядерного топлива смешанных типов

6 марта 2019 / Экономика / 0
Учеными Горно-химического комбината разработана и запатентована новая технология изготовления смеси диоксидов урана и плутония (мастер-смесь), которая позволяет существенно улучшить экологию, экономическую эффективность и качество готовой продукции при фабрикации ядерного топлива.

Новый дизайн технологии был создан специалистами железногорского комбината для производства МОКС и РЕМИКС-топлива из отработавшего ядерного топлива.
 
Новый способ существенно отличается от традиционного тем, что позволяет получать мастер-смесь, пригодную для дальнейшего изготовления топливных таблеток уже на переделе переработки ОЯТ, что является ключевым моментом для осуществления замыкания ЯТЦ не только реакторов на быстрых нейтронах типа БН (МОКС-топливо), но и реакторов на тепловых нейтронах типа ВВЭР (РЕМИКС-топливо). При этом смесь получается в форме твердого раствора, что обеспечивает максимально возможные параметры гомогенизации.

При промышленном применении изобретение кратно снижает количество обращаемых жидкостей за счет рециклирования маточного раствора, значительно сокращает трудовые и энергетические затраты, так как технология становится проще и короче, а также позволяет отказаться от использования водорода и аммиака в технологической цепочке. Кроме того, технология имеет высокий уровень соответствия режиму нераспространения.

Как результат, технология позволяет получать стехеометрический диоксид урана или смесь диоксидов урана и плутония в любых ядернобезопасных соотношениях по требованию заказчика.

По данной технологии в опытно-промышленных условиях уже изготовлены топливные таблетки, которые соответствуют всем существующим требованиям, предъявляемым к МОКС-топливу.

Источник: sibghk.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения