Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сократить бюджет за счет матерей?

19 апреля 2013 / Экономика / 0
Депутаты Заксобрания края предложили сократить или отказаться от материальной компенсации родителям, чьим детям не хватило мест в детских садах.

Инициаторы этой поправки Марина Добровольская и Татьяна Волоткевич предложили сэкономленные ежегодно два с лишним миллиарда рублей направить на строительство новых детских садов или покрытие растущего бюджетного дефицита. Об этом депутаты заявили на заседании комитета по здравоохранению и социальной политике.

Дискуссия разгорелась вокруг доклада министра финансов края Романа Одинцова, вынесшего на суд народных избранников законопроект о корректировке краевого бюджета. В этом году она имеет особую специфику, связанную с необходимостью опережающего повышения зарплат бюджетников, решения проблемы ветхого и аварийного жилья, а также ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения.

Тему, связанную с материальной компенсацией родителям, чьим детям не хватило мест в детских садах, подняла депутат Марина Добровольская. Народная избранница напомнила, что ежегодно краевой бюджет расходует на эти цели 2 миллиарда 137 тысяч рублей.

- Исходя из того, что одно место при строительстве дошкольного учреждения обходится примерно в один миллион рублей, на эти деньги можно построить 21 детсад. Между тем, мамочки, чьи детки в возрасте от полутора до трех лет не посещают детский сад, ежемесячно получают 3 тысячи 900 рублей. Это не субсидия для малоимущих! - заявила Добровольская.

Отметим, что на сегодняшний день в крае более 1 миллиона 300 тысяч человек получают социальную поддержку, то есть это почти каждый второй житель края.

Источник: iapress-line.ru
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения