Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Горно-химический комбинат посетила делегация из Франции

31 мая 2018 / Экономика / 0
На Горно-химическом комбинате с рабочим визитом посетила представительная делегация компании ORANO (Франция) и АО «Техснабэкспорт» во главе с вице-президентом департамента продвижений технологий бэк-энд Петером Брейтенштейном (Peter Breitenstein). Отметим, что ORANO является наследником французской компании AREVA.

Визит стал продолжением совместной работы с внешнеэкономическим оператором Росатома АО «Техснабэкспорт» по поиску возможностей взаимного усиления тех атомных технологий, которыми обладают Россия и Франция. На международных рынках Госкорпорация «Росатом» и французские компании атомной отрасли являются конкурентами, однако сегодня у них общая цель - создать качественно новый ядерный топливный цикл. У обеих сторон есть эксклюзивные технологические наработки, объединение которых даст мультипликативный эффект развития. Важная часть российских ноу-хау реализуется на ГХК.

Участники визита посетили «мокрое» хранилище ОЯТ ВВЭР-1000, пусковой комплекс ОДЦ по радиохимической переработке ОЯТ, на котором недавно был завершён пилотный прогон переработки ОТВС ВВЭР-1000 с Балаковской АЭС, а также «сухое» хранилище ОЯТ РБМК-1000.

По итогу рабочего совещания Петер Брейтенштейн отметил, что увиденное на площадке превзошло ожидания. «Могу точно сказать, всё сделано очень профессионально. Видно, что безопасность являлась основным приоритетом вашей работы. Также хочу отметить аспект защиты окружающей среды, в отношении которого у меня могут быть только положительные комментарии», - сказал глава французской делегации.

Напомним, что 24 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума Госкорпорация «Росатом» и Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции подписали «Стратегический документ о российско-французском партнёрстве в области мирного использования атомной энергии». В присутствии президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона свои подписи в документе поставили генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв и генеральный администратор Комиссариата по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Франции Франсуа Жак. Это означает, что для развития сотрудничества созданы все необходимые условия.

Источник: паблик комбината в ВК
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения