Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске продолжается VI Международный инновационный форум

1 декабря 2017 / Экономика / 0
Форум продолжился на базе Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС.

В семинаре "Стратегическая роль ЗАТО. Итоги мониторинга. Модернизация законодательства" приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Минфина РФ, Министерства обороны РФ, Правительства края, Ассоциации ЗАТО атомной промышленности, Госкорпорации "Роскосмос", депутаты Госдумы и другие.

Спикеры обсуждали следующие вопросы:
- Какова современная роль ЗАТО в научно-техническом развитии России и обеспечении безопасности государства?
- Сценарии развития ЗАТО с учетом социально-экономического состояния.
- Необходимо ли совершенствовать законодательство о ЗАТО?
- Какие меры гос.поддержки ЗАТО целесообразны?

С лекцией «Передовые производственные технологии» выступил Александр Фертман, директор по науке кластера ядерных технологий (фонд Сколково). Он рассказал слушателям о передовых производственных технологиях или «прорывных» технологиях, меняющих структуру производства и создающих новые рынки и отрасли. Сегодня в мире запущены комплексные программы, которые формируют облик производства будущего: Industry 4.0 (Германия), Smart Manufacturing (США), Технет (Россия).

Профессию будущего уже сейчас, в реальном времени, формирует массовая цифровизация жизнедеятельности населения, считает эксперт.

- Цифра сама вызывает к жизни новые профессии - люди будут работать с данными. Все большее количество людей должны оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию. Делать это можно на основе информации, которую мы получаем о процессах в городе, о процессах на производствах, в поликлинике, школе и др. Анализ этого массива данных, его очистка от шума и мусора, прогнозирование - это и есть профессии, которые будут востребованы в будущем.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения