Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В мае Железногорск получит миллиард рублей

28 февраля 2013 / Экономика / 0
Заместитель министра энергетики и ЖКХ края выступила на очередной сессии Совета депутатов, где основной темой обсуждения стало увеличение тарифов на теплоэнергию.

Резкое повышение тарифа на тепло вызвало в Железногорске много вопросов. Ясно одно: после закрытия атомного реактора дешевого тепла, к которому горожане привыкли за многие годы, уже не будет, поскольку ни один другой источник не может конкурировать с атомной энергетикой.

Как известно, чтобы покрыть все расходы Гортеплоэнерго, необходим дополнительно 1 миллиард рублей. В бюджете города таких денег нет. Попытки решить вопрос на уровне федерации либо оставить его в рамках прошлогодней схемы, когда основная тяжесть расходов по теплу ложилась на плечи ГХК, положительного результата не дали. Ясность, каким же образом проблема будет решена, появилась только сейчас.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ края Нина Авдеева заверила железногорских депутатов, что город без поддержки края не останется. Нина Иосифовна объяснила, недостающий миллиард поступит из региона, для этого необходимо провести корректировку краевого бюджета. Все необходимые расчеты будут выполнены специалистами министерства уже к 15 марта. До 1 апреля документы поступят в Законодательное собрание края на рассмотрение. Корректировка должна быть утверждена законодателями на апрельской сессии.

Реально деньги могут поступить в бюджет Железногорска к маю, отметила замминистра.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения