Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Подписан первый договор по программе "Жилье для российской семьи"

22 июля 2016 / Общество / 0

21 июля в Железногорске был подписан первый договор в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». К концу 2017 года по проспекту Ленинградский, 26 будет построен 10-этажный двухсекционных дом на 465 квартир. Первым участником долевого строительства стал 24-летний сотрудник АО ИСС Роман Гулин.
 
Как рассказал Гулин, он покупает в новом доме двухкомнатную квартиру площадью 56 квадратных метров по цене 1 миллион 911 тысяч рублей
для своей будущей семьи. Пока Роман и его избранница арендуют жилье. Молодые люди надеются, что после решения жилищной проблемы они смогут пожениться и завести детей.
 
- Уникальность программы «Жилье для российской семьи» в том, что она позволяет приобрести жилье на этапе строительства по 35 тысяч рублей за квадратный метр, что ниже не только по краю, но и по Железногорску, - сообщила Анна Лепешонок, представитель Красноярского краевого фонда жилищного строительства. - Цена квадратного метра зафиксирована постановлением правительства по Красноярскому краю и не будет увеличиваться.
 
Квартиру можно приобрести как за личные средства, так и в счет ипотеки. Кроме того, для участников программы действует специальная процентная ставка  - от 11,5 до 11,75 годовых. Программа рассчитана пока на 18 категорий граждан, нуждающихся в жилье. По подсчетам, приобрести новую квартиру может каждый третий житель города. Предполагается также, что в будущем число льготных категорий расширится. Пока на участие в долевом строительстве по федеральной программе подано около 300 предварительных заявок.
 
Глава города Вадим Медведев поздравил Романа Гулина и пожелал счастья его семье, а также сообщил, что строительство жилого дома по Ленинградскому, 26 - это общий проект краевого правительства и муниципалитета.
 
- Участниками программы «Жилье для российской семьи»  могут стать работники градообразующих предприятий, а также муниципальных учреждений и предприятий, – сказал Медведев. - В программе есть ограничения, прежде всего она рассчитана на тех, кто действительно нуждается в жилье.

 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения