Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Как ЗАТО отнеслись к инициативе своего открытия и произойдет ли оно на самом деле

29 октября 2015 / Экономика / 4
Отгремели в России торжества по поводу 70-летия атомной отрасли, и на федеральном портале regulation.gov.ru появились шесть проектов президентских указов об упразднении ЗАТО. В списке на открытие и города системы Росатома. Открыть Северск, Новоуральск, Заречный и Зеленогорск предлагают уже с 1 января 2016 года. Как отреагировали города и сам Росатом на такую перспективу?

Вот что следует из пояснительной записки к проектам: указы подготовлены по поручению правительств с целью оптимизации расходов бюджета. Документы опубликованы для общественного обсуждения и независимой экспертизы. Кто проведет эту экспертизу, от кого она будет не зависеть, остается только догадываться. Общественное обсуждение уже пошло.

Заречный выпускал комплектующие для ядерных боеприпасов. Сейчас - «Хризантему», противотанковый ракетный комплекс. Глава города Вячеслав Гладков, заявив, что официальной информации у него нет, отметил: снятие статуса ЗАТО - процесс долгий и предполагает огромный труд по прогнозированию финансовых, социальных, технических и прочих рисков. Но в Заречном этой работы не было! «Шесть лет я доводил до всех уровней власти свое убеждение, что Заречный к открытию не готов, - говорит Гладков. - Я знаю, что у Росатома то же мнение. Буду последовательно и аргументировано доводить его до всех уровней власти».

В Северске нарабатывали оружейный плутоний, изготовляли компоненты ядерных зарядов. Сейчас основное направление - обеспечение АЭС топливом. Все российское производство гексафторида урана - тут. Томского губернатора Сергея Жвачкина цитирует ТАСС: «Позиция Минэкономразвития, Росатома и администрации Томской области едина: решение об открытии самого большого ЗАТО, где живут 120 тысяч человек, должно быть максимально взвешенным. Cегодня открывать Северск рано!»

А северчане собирают подписи. Петиция требует предотвратить все попытки открыть ЗАТО, иначе Северск станет спальным районом Томска, что разорит местных предпринимателей.
«Сотрудники администрации начали день со звонков в Росатом, чтобы узнать о причинах появления этого проекта. Но там ничего не знали, хотя есть ссылка, что проект якобы прошел обсуждение в Росатоме и Минобороны, получив одобрение», - рассказал «Правде УрФО» депутат думы Новоуральска Алексей Шеховцев.

В Новоуральске - крупнейший в мире завод по обогащению урана. Возможность открытия города глава Росатома Сергей Кириенко признавал, но лишь с учетом мнения населения и через переходный период. И мэр Владимир Машков готов открыть Новоуральск, в котором свыше четверти работающих заняты бизнесом. «По предварительным подсчетам, переход займет 3 года. Нужно финансирование, проработка вопросов с МВД, ФСБ. Никаких расчетов у нас не делалось», - добавляет его зам по безопасности и режиму Андрей Епанешников.

Нет никакой официальной информации и у Александра Эйдемиллера, главы администрации Зеленогорска, в котором обогащали уран, а сейчас делают стабильные изотопы: «Мы расцениваем этот документ как предложение МЭРТ в части оптимизации расходов муниципального бюджета, поскольку согласования этот документ пока не получил, в том числе и в Росатоме. Надеемся, что и не получит, и все у нас останется, как и было».

Официальное мнение озвучил начальник управления Росатома по работе с регионами:     

- Росатому известно об этой инициативе МЭРТ, - сказал Александр Харичев. - Но с нами данный проект согласован не был. Считаем, что тема абсолютно преждевременна, потому что мы не можем поддержать ее ни юридически, ни логически. Чтобы принять такое решение, нужен всесторонний анализ, прежде всего с точки зрения национальной безопасности и мнения жителей ЗАТО. Сегодня говорить о том, что мы открываем то или иное ЗАТО, просто-напросто преждевременно.

Практика открытия ЗАТО Росатома невелика. На снятие статуса ЗАТО, режима охраны, передачи земель из федеральной собственности в муниципальную надо 2-3 года. Тем не менее, в жизнь, похоже, начинают воплощаться рекомендации Минрегиона, анализировавшего еще в 2012 году работу, выполняемую в ЗАТО в целях обеспечения безопасности государства. А также предложения Центра стратегических разработок «Северо-Запад», которые обсуждали в Росатоме полтора года назад. Там наименее перспективным сочли Зеленогорск, но о сворачивании ЭХЗ речь не шла. Северск, Заречный и Новоуральск предлагали открыть, создав там индустриальные парки. Самыми перспективными и устойчивыми признаны Саров, Снежинск и Железногорск, где планируется создать кластеры. Значит ли это, что наш город не откроют в среднесрочной перспективе? Такой аргумент, как бюджетная экономия, сегодня способен, похоже, перевесить вообще все со здравым смыслом впридачу.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА
 
Комментарии
31 октября 2015 / Олег Филонов
Алё, гараж! Вы серьезно так считаете "...Зеленогорска, в котором обогащали уран, а сейчас делают стабильные изотопы"? А вроде по-соседству живете... Открою вам страшную тайну - уран в Зеленогорске до сих пор обогащают и еще долго будут. Про стабильные изотопы слава богу, не наврали, ЭХЗ и их делает.
2 ноября 2015 / "Гараж", который алё)))
мы так серьезно считаем. нет, правда! ведь уран там и впрямь обогащали - разве нет? но "Гараж" вот с чем согласен: вернее было бы написать:...и продолжают дальше обогащать!)))
3 ноября 2015 / Олег Филонов
Тогда будет справедливо сказать: "ГиГ", которая публиковала неплохие материалы, а сейчас косячит и выкручивается". Резонно? Конструкция ведь та же. Конечно-конечно, потом при случае, если уж совсем к стенке прижмут, можно будет поправку предложить. И смайлик спасительный присобачить: шуткую, дескать, я, не подумайте, что всерьез.
3 ноября 2015 / и снова
Уважаемый Олег Филонов! Большое Вам спасибо за внимательное отношение к нашим публикациям и такую конструктивную и плодотворную критику.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения