Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На месте клуба "Спутник" построят семейный развлекательный центр

22 января 2013 / Экономика / 1
Крытый хоккейный корт и семейный развлекательный центр появятся в городском парке благодаря соглашению «Кузнецов-Кириенко». Каждый из проектов оценивается в 300 миллионов рублей.

Соглашение между главой Росатома и губернатором Красноярского края было заключено 20 февраля прошлого года. Согласно документу, ведомство Кириенко будет выделять дополнительные инвестиции на развитие атомных производств в Красноярском крае.
 
В свою очередь региональное правительство обязуется направлять дополнительные налоговые отчисления, которые образовались в результате инвестиций, на развитие двух территорий. Речь идет о городах – Зеленогорске и Железногорске.

Комментируя реализацию социального росатомовского проекта, первый вице-мэр ЗАТО Железногорск Сергей Проскурнин пояснял, что больше средств по соглашению придется на Железногорск, так как численность нашего населения превосходит Зеленогорск. А именно этот критерий, а не производственная прибыль ГХК или ЭХЗ, был выделен как основной.
 
Администрация города еще в 2012 году представила несколько проектов для финансирования, и два из них, в том числе благодаря высокой степени готовности проектно-сметной документации, выбраны Росатомом для реализации. Это строительство крытого хоккейного корта (на месте старой хоккейной коробки) и нового семейно-развлекательного комплекса (на месте клуба «Спутник»).
 
Начать работы предполагается в этом году, первые 200 миллионов уже поступили.

Контроль за реализацией проектов Росатома в Железногорске возьмет на себя Общественный наблюдательный совет. Куратором со стороны госкорпорации назначен Петр Гаврилов, генеральный директор Горно-химического комбината, депутат Законодательного собрания Красноярского края.

Первое заседание Общественного наблюдательного намечено на конец января.

Николай РЕБРОВ
Комментарии
22 января 2013 / семейный
а боулинг там будет?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения