Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Два железногорских IT-проекта получат по 2 миллиона рублей

28 сентября 2016 / Общество / 0
По 2 миллиона рублей на запуск своих производств получат два железногорских IT-проекта в рамках программы «Старт» от федерального Фонда содействия инновациям.

В очередном этапе программы победили три компании из Красноярского края, в том числе две из Железногорска: ООО «Говорящие уроки» и ООО «Лаборатория 123». Обе являются резидентами КРИТБИ.

Первый проект - онлайн сервис «Говорящие уроки». Он помогает логопедам в работе по выявлению нарушений речи и их корректировке у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Ноу-хау железногорцев позволит логопеду проводить обследование ученика и на его основе составлять индивидуальный план занятий. Далее ученик сможет работать и с педагогом, и дома с родителями - сервис отправит на планшет или смартфон задания, специально подобранные для него, в виде игр или забавных видеоуроков. Вся информация сохраняется, и даже при смене образовательного учреждения или переходе из садика в школу специалисты смогут курировать ребенка постоянно.

Второй проект - интернет-портал Vedonto, позволяющий организовать автоматизированный обмен данными между всеми участниками процесса поставки товаров через таможенную границу и координировать их работу в реальном времени. Это позволит компаниям, не имеющим опыта работы с импортом и экспортом товаров, сократить время и расходы на таможенное оформление грузов.

Аналогов железногорским проектам в России пока нет.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения