Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вадим МЕДВЕДЕВ: «В Железногорске закладывается основа жизни для страны»

1 августа 2016 / Политика / 0
В преддверии Дня города вклиниться в расписание главы ЗАТО Железногорск Вадима Медведева с тем, чтобы взять у него интервью, - задача не из простых. Каждый день расписан с 8.00, а то и раньше, и до позднего вечера: выездные совещания, переговоры, встречи, командировки. И это без учета форс-мажорных ситуаций, которые могут случиться и ночью, и в выходной. Но время для интервью назначено, и накануне 66-летия города поговорить с мэром нужно о многом - что сделано, что будет сделано, как остаться самой передовой инновационной площадкой в крае, и почему обратная связь с жителями ЗАТО остается самым веским доводом при принятии решений.

- Вадим Викторович, казалось бы, город наш небольшой, но поток событий и новостей сумасшедший, на уровне мегаполиса! И при этом вам всюду надо успеть, быть в курсе происходящего…


- Многие из тех, кто впервые приезжает к нам, удивляются: на улицах малолюдно, отсюда и ощущение, что в городе ничего не происходит. Обманчивое впечатление! Все просто: все на работе! Город живет яркой и насыщенной жизнью. Главное, чтобы в такой круговерти событий, было без серьезных происшествий. В этом собственно и заключается профессионализм городской команды.

- А что еще для вас играет роль барометра, по которому определяете эффективность своей работы и коллег?

- Пожалуй, важным показателем эффективности, в том числе и моей работы, является то, насколько улыбчивы горожане, с которыми я встречаюсь каждый день на улице, на каких-то мероприятиях. Мне важно получать обратную связь от железногорцев: слышать, видеть их, знать то, о чем они думают, как относятся к тому или иному событию. Поэтому всегда рад пройтись, а не проехаться по улицам Железногорска. Настроение города очень явно чувствуется именно в этих мимолетных, подчас незапланированных встречах с горожанами. Стоит отдать должное нашим жителям - они очень контактные. Лично мне всегда интересно послушать иное мнение, узнать иной взгляд на ситуацию. Ведь именно в ходе таких разговоров порой и рождается истина, поскольку ты начинаешь видеть ситуацию с другой стороны, так, как воспринимают те, ради кого ты работаешь.
Немаловажен при этом тот факт, что «крутят» железногорскую землю не только и не столько представители власти. В процесс активно вовлечены и градообразующие предприятия, которые дают мощный импульс, да и сами горожане - молодцы. Совместными усилиями делаем город интереснее и комфортнее. Согласитесь, что жизнь зависит от того, как мы ее с вами сами выстроим.

- То есть вы приверженец того, что человек - кузнец своего счастья?

- Конечно! Только сообща добьемся результата и будем ценить труд друг друга, будем благодарными современниками и потомками. Кто-то в палисаднике высадит цветы, другой подсыплет песком тротуар, когда гололед, да банально поднимет брошенный фантик и выкинет в урну. Наша жизнь складывается вот из таких мелочей, формируя наше восприятие и отношение к ней и людям, которые нас окружают. Будем внимательными и активными по отношению к другим, и жизнь станет наполненной добротой и радостью, а это в свою очередь и сделает город уютным, а горожан счастливыми.
Мы все вместе каждый год что-то новое и интересное придумываем, чтобы Железногорск стал красивым. Из последнего - памятник пропуску и альпийская горка при въезде на дамбу… Разговоров много, оценки разные. Но больше - положительные.
...Надо сказать, что ценю в коллегах не только ответственность за взятые обязательства и должностные полномочия, но и творческую инициативу. Наш город богат на талантливых людей.

- Идеальный Железногорск - это?.. По какой траектории он двигается сейчас и должен ли изменить ее в дальнейшем?

- Железногорск - город счастливых людей, интеллектуальная столица края. И этот бренд уже надежно закрепился за нами. Кстати, на днях наблюдал ситуацию в Красноярске: около торгового центра парень предлагал фонарики. Прохожие, к которым он обратился, засомневались, предположив, что вещица из Китая. Но парень серьезно заявил, что фонарик сделан в Железногорске, а значит, прослужит долго. Потенциальные покупатели после этого сразу же приобрели прибор. Мелочь, а приятно.
Город должен быть открыт будущему, мы не должны бояться нового, но при этом бережно сохранять традиции. На это и опираюсь в своей работе.
Казалось бы, небольшой сибирский городок, а насколько силен его потенциал, как много он сумел добиться за 66 лет! Железногорск сделал большой вклад в реализацию атомного проекта во времена СССР, задач по освоению космоса, в формирование баланса между западным миром и нашей страной в части космической навигации, атомного паритета. Сейчас мы обеспечиваем поступательное развитие города. Это связано с повышенными требованиями в сфере экологии, приоритетами развития системы образования, а также условиями для укрепления местной экономики.
Мы дорожим международными контактами. И интенсивно работаем в этом направлении. Но стоит отметить, что они необычны для ЗАТО: например, многолетнее сотрудничество гимназии 96 и колледжа искусств из Великобритании, международные контракты наших предприятий, в ходе которых происходит обмен и специалистами, и производственным опытом. Все это служит повышению культуры производства в городе и уровня жизни в целом.

- Хорошо, базовые принципы ясны. А что касается обустройства быта? Ведь тяжело думать о столь масштабных идеях, когда над головой, например, прохудившаяся крыша.

- В последние годы строили много. В районе Юбилейного и Мира возведен новый микрорайон. Уже предпринят ряд шагов относительно обновления старой части города. И в этом вопросе мы руководствуемся тем, что в Железногорске не должно быть окраин, каждый район должен быть самодостаточен. Жителям Ленинградского, как и жителям Первомайского, нужны хорошие школы, зоны отдыха. Не должны остаться без внимания и наши поселки.
Кстати, есть достаточно серьезные намерения относительно полной реконструкции Первомайского. Но успешная реализация этого проекта возможна только при условии, если продолжатся  проекты промышленного развития на территории Железногорска. И в этом смысле нужно, чтобы усилия атомной и космической отраслей,  краевого и федерального центра привели к нужному результату в области высокотехнологичного бизнеса. Для этих целей снят энергодефицит, подготовлены все коммуникации в промпарке. Рассчитываем, что будут создаваться новые производства, которые придадут импульс дальнейшему развитию ЗАТО, повышению уровня жизни горожан, росту числа инвесторов.

- И закрытый статус города для этого не помеха?

- Статус ЗАТО за Железногорском должен быть сохранен. Работаем в границах, обозначенных этим статусом, но создаем преференции, которые компенсируют режимные ограничения. В принципе, в том, что мы закрытый город, есть свои и минусы, и плюсы.

- Но минусы всегда можно превратить в плюсы.

- Абсолютно верно. Поэтому и работаем над развитием ТОСЭР. Много скептических оценок на этот счет, конечно. Но я верю, что потенциал Железногорска огромный. И создание территории опережающего экономического развития позитивно скажется и на жизни в Железногорске, и на работе соседних городов и края в целом, да и на положении дел за пределами региона также.
Железногорск, образно выражаясь, самобытная планета, у которой есть своя четкая и важная функция. Ведь именно у нас происходит осмысление идей всероссийского масштаба, у нас собираются для этого великие умы: уже состоявшиеся, такие как ведущие конструкторы космической отрасли и выдающиеся физики-ядерщики, и те, кто станет таковыми, - нынешние участники Курчатовских и Решетневских чтений. Железногорск - не место, где функционирует сборочное производство. Здесь рождаются будущие проекты России, здесь формируется повестка жизни на завтрашний день для всей страны. Именно с таким настроением я встречаю предстоящий день рождения Железногорска, который мы отметим 30 июля. С праздником, дорогие железногорцы!

Беседовала Елена ГЛАЗУНОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения