Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Капремонт ждет перемен

18 июля 2016 / Общество / 0
Общественный совет по ЖКХ при главе Железногорска - создан недавно. Его участники на втором заседании обсуждали исполнение работ по краткосрочным планам капитальных ремонтов в 2015 году. Первый блин вышел комом, посчитали не только общественники, но и простые железногорцы. С ними, кстати, согласны и власти города. Но может ли муниципалитет повлиять на ситуацию в будущем? Оказывается, что вполне.

Исполнение планов капитального ремонта 2015 года, куда вошли 12 домов, оставляет желать лучшего. По 6 адресам заменены электросети, но акты выполненных работ подписаны с замечаниями, так как в проектах не было учтено выравнивание потенциалов. То есть новая проводка в подъезде, где проходил ремонт, не сопрягается со старой в квартирах. Сегодня дополнительные проекты изготовлены, заключается договор с подрядной организацией. Предполагается, что к сентябрю электрическую часть этих домов полностью приведут в порядок.

Больше всего беспокойства доставили ремонты крыш - их планировалось заменить на домах по Октябрьской, 45, Школьной, 55, Свердлова, 66 и Свердлова, 18. По первым трем адресам работы выполнены. При их производстве были выявлены недочеты, которые уже устранены. Материальный ущерб собственникам квартир, затопленных весной при ремонте кровли, возмещен. Но после летних проливных дождей выяснилось - новые крыши текут. Проведено дополнительное обследование этих кровель, замечания направлены в региональный фонд. Некоторые проблемы ликвидированы, над устранением других еще работают, сообщила общественникам Юлия Петрова, сотрудник УГХ.

По Свердлова, 18 ремонт продолжается до сих пор - в настоящее время готово только 80 процентов крыши. За это время нанесен серьезный материальный ущерб 9 квартирам. Там повреждены отделка, мебель, электрические сети, ковры и так далее, помещения настолько сырые, что в них невозможно жить. Затоплены также лестничные клетки, отремонтированные, кстати, в 2014 году. Понятно, что все претензии потерпевших от такого капремонта были направлены в сторону городской власти. Людям ведь совершенно безразлично, что к этой теме администрация Железногорска не имеет никакого отношения, а их крышу ремонтирует подрядчик, выигравший конкурс, объявленный Региональным оператором капремонтов. Но администрация вынуждена была включиться в урегулирование ситуации, сложившейся с печально известной красноярской фирмой «Амилон».

Какие к ней приняты меры?

Региональный оператор требует от «Амилона» уплатить неустойку в связи с несоблюдением сроков выполнения договора - 618 тысяч 172 рубля 67 копеек. Жильцам квартир, где невозможно проживание, подрядная организация, по словам Петровой, предоставила арендное жилье. Но на этом история не закончена.

- Мы постараемся получить с ООО «Амилон» максимальную компенсацию материального ущерба. Если произойдет сбой, то сделаем все, чтобы предпринимательская деятельность подрядчика в Красноярском крае была затруднена, - пообещал на Общественном совете глава города.

Можно ли не допустить повторения ситуации? По краткосрочному плану, который формируется в 2016 году, а сами работы проводятся спустя год, предусмотрено откапиталить 32 дома, в том числе отремонтировать 4 крыши. Жильцы этих домов уже, мягко говоря, не в восторге от предстоящего процесса.

- У нас должен быть свой ресурс, иначе при подобных обстоятельствах дома можно превратить в руины, - высказал свою точку зрения Вадим Медведев. - Нашими объектами должны заниматься железногорские компании, а для этого им нужно участвовать в тендерах на капремонты. Даже если наши строители попадут в список вторым номером, то в случае необходимости они всегда смогут заменить недобросовестного подрядчика.

Поскольку государство не собирается отказываться от идеи капитальных ремонтов за счет собственников жилья, то главная задача городской власти - добиваться качества работ, уверен Медведев. После неудачного первого опыта всерьез говорят о делегировании некоторых полномочий от Регионального оператора на места. Если муниципалитеты не получат такой инструмент, то о качестве капитальных ремонтов можно вообще забыть. Регион к этим изменениям готов, считает Медведев. И Железногорск готов. Перемен ждут уже в этом году.

Марина СИНЮТИНА, член Общественного совета по ЖКХ
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения