Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вопросов больше, чем ответов

11 июля 2016 / Общество / 0
Повестка дня заседания Общественного совета по ЖКХ, которое состоялось в городской администрации 5 июля, была посвящена капитальным ремонтам многоквартирных домов. Вопросов по этой теме больше, чем ответов. К примеру, что делать, когда кто-то из собственников отказывается пускать ремонтников в свое жилье?

Такая ситуация возникла на Свердлова, 61, где по краткосрочному плану 2015 года должны отремонтировать систему отопления и заменить ГВС. Срок выполнения работ был определен как «после окончания отопительного сезона». Но до сих пор к обновлению инженерных сетей в доме так и не приступили. Оказывается, когда жильцы давали согласие на проведение капремонта, их никто не предупредил, что работы будут проводиться и внутри квартир тоже. Теперь утверждены все сметы и есть подрядчик, готовый приступить к выполнению задания, но все застопорилось - люди не хотят пускать строителей в свое жилье, поскольку восстановительные ремонт не предусмотрен. Собственников понять можно. Еще с советских времен после любой аварийной ситуации с трубами коммунальщики всегда оставляли разруху. Несомненно, также будет происходить и сегодня при капремонтах сетей, ведь восстанавливать все придется за свой счет.

Хотя что там восстанавливать? На этот момент обратил внимание Николай Пасечкин, начальник КБУ: дом по Свердлова, 61 реально должен быть отнесен к категории аварийных, ведь он отслужил уже полтора срока. Замена только одной системы отопления совершенно ничего не решает в продлении жизни этого дома и, соответственно, не увеличивается стоимость имущества собственников. То есть люди видят нецелесообразность таких ремонтов, поэтому у них возникает внутренний протест, считает Пасечкин.

Почему же дом не считается аварийным, ведь соседние деревяшки такого же года выпуска уже снесли?

- По-человечески эта ситуация выглядит действительно странно, - согласился глава ЗАТО Вадим Медведев. - Но если мы сейчас признаем дом аварийным, то до него дойдет очередь только через пять лет, а здание нужно ремонтировать сейчас. Конечно, собственники могут отказаться, но тогда им очень скоро негде будет жить, а дать новые квартиры мы не сможем.
Пока выход из ситуации один: уговаривать жильцов пустить ремонтников в свои жилища, чем активно и занимается ГЖКУ.

Как избежать подобных проблем в будущем? Этот вопрос тоже обсуждали общественники за круглым столом.

Опыт воздействия на несогласных на других территориях уже есть. Например, с помощью судов. Члены Общественного совета по ЖКХ предложили и в Железногорске провести парочку показательных процессов над теми, кто не хочет допускать строителей в свои квартиры. Если сумма штрафа будет ощутимая, то к людям сразу придет понимание, были убеждены собравшиеся 5 июля. От судебного пути отказываться не стоит, поддержал идею Вадим Медведев. Решено к вопросу вернуться на очередном заседании Совета, куда пригласят представителя отдела судебных приставов.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения