Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Пока пауза

17 июня 2016 / Экономика / 1
Федеральные СМИ сообщили о том, что по поручению президента Владимира Путина создание новых особых экономических зон в России прекращается. Негативную реакцию главы государства вызвал доклад главы контрольного управления президента Константина Чуйченко. В нем констатируется, что с 2006 года на 33 экономические зоны потрачено 186 млрд рублей, из них 24 млрд не использованы, налоговые и таможенные платежи из самих зон за это время составили 40 млрд руб, сообщил «Коммерсант». Создание одного рабочего места обошлось бюджету в 10 млн рублей - это средняя зарплата за 25 лет.

А как же ТОСЭР, та самая железногорская экономическая зона, которая вот-вот должна была заработать? Берем паузу, отказываемся от идеи или ждем новой указки Москвы?

Все дело в Дальнем Востоке, говорят знающие люди, где территории опережающего развития были созданы, заработали, но с такими вот оголтелыми цифрами, что озвучило недавно президенту контрольно-ревизионное управление. Любой здравомыслящий человек понимает: это неправильно. Поэтому президент и нажал на кнопку «пауза» - «до разработки единых подходов к ОЭЗ и территориям опережающего развития».

Между тем статус особой экономической зоны Железногорск должен был получить уже в сентябре. Возможно, мы были бы первыми из ЗАТО Росатома, где с 1 января 2016 года правительство разрешило также создавать ТОСЭР. В большинстве закрытых городов атомного ведомства Сергея Кириенко есть готовые концепции экономических зон, а также промпарки – главные инструменты ТОСЭР. Пока отстает немного Зеленогорск, там сейчас спешно формируется концепция, которая, по замыслу идеологов, поможет существенно изменить экономический статус города и снизить социальное напряжение. В Железногорске соответствующая концепция готова была еще год назад (сейчас, считают эксперты, ее надо бы актуализировать, включить понятие таможенного поста, дающего права на беспошлинный ввоз комплектующих), так же как и необходимая инфраструктура – в сентябре 2015-го завершилось строительство первого пускового комплекса промышленного парка. В активе последнего, по официальным данным, уже 12 резидентов.

Территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) - часть территории субъекта Российской Федерации, включая закрытое административно-территориальное образование, на которой в соответствии с решением Правительства Российской Федерации установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

«Железногорск будет развиваться при любых обстоятельствах, с ТОСЭР или без, - первым прокомментировал новость глава города Вадим Медведев. - Мы рассматриваем создание территории опережающего социально-экономического развития как один из инструментов для того, чтобы продвигать город вперед, развивать его потенциал и укреплять позиции Железногорска в масштабах страны»,- заявил мэр.

Заявление политическое из серии успокоительного, однако позже, 14 июня, после совещания у вице-губернатора Натальи Рязанцевой цитата железногорского мэра получила подтверждение – продолжаем по ТОСЭР работать дальше. Правда, пока, как и раньше, в подготовительном плане. Решающих документов, таких как постановление правительства, нет. Эксперты ожидают их появления к концу года.
Комментарии
18 июня 2016 / Олег
В свем интервью руководитель Росатома отвечая на подобный вопрос заверил, что к городам ЗАТО системы Росатома бояться нечего. Свободные экономисчесике зоны в этих городах начнуть дейстовать вскоре после проработки всех необходимых условий.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения