Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Развернуть эшелоны?

3 июня 2016 / Экономика / 0
Росатом из-за проблем с платежами отложил вывоз отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС, сообщило ТАСС 30 мая. Коснется ли эта ситуация ГХК, который, согласно информации на официальном сайте, уже 21 год принимает на хранение ОЯТ с атомных электростанций незалежной?

Директор по государственной политике в сфере обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом Росатома Олег Крюков сообщил, что Росатом отложил вывоз ОЯТ с Украины из-за проблем с оплатой. «С Украиной есть проблемы с платежами, - цитирует ТАСС Крюкова. - Первый рейс поставки отложен, потому что российская сторона не получила аванс за вывоз, предусмотренный контрактом. Мы намерены продолжать контракты с Украиной, но они планируют заниматься этой проблемой самостоятельно», - сказал он.

Украина в свою очередь не платит за вывоз отработавшего ядерного топлива в связи с арестом счетов Энергоатома. В марте 2016 года исполнительная служба арестовала счета и имущество компании на общую сумму 200 млрд гривен ($8 млрд), фактически заблокировав финансово-хозяйственную деятельность крупнейшей на Украине энергогенерирующей компании, сообщило ИТАР-ТАСС. В связи с этим у Энергоатома нет возможности осуществлять платежи - в том числе и России за вывоз ОЯТ. Однако в будущем, говорится в релизе ИТАР-ТАСС, Украина и вовсе планирует полностью отказаться от вывоза ОЯТ в Россию. Для этого в чернобыльской зоне будет сооружено централизованное сухое хранилище отработавшего топлива. Запорожская АЭС уже имеет собственное пристанционное хранилище топлива, поэтому в свое время и прекратила вывоз ОЯТ в Россию.

Как ситуация с приостановкой поставок отразится на Железногорске? На сайте ГХК в разделе «Международное сотрудничество» указано, что Горно-химический комбинат с 1995 года принимает на хранение ОЯТ АЭС Украины. На данный момент на хранилище предприятия находится 2153 тонны по диоксиду урана отработавшего топлива Украины, сообщается на сайте. В пресс-службе ГХК ситуацию с приостановкой вывоза ОЯТ с Украины прокомментировали скупо: «Это вопрос рабочего взаимодействия в рамках действующего контракта». Из такого ответа можно сделать вывод, что проблема решается на самом высоком уровне, и комбинату остается только ждать результата непростых переговоров.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения