Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

ИСС построит новое общежитие для молодых специалистов

29 января 2016 / Общество / 0
Жилье для молодых решетневцев появится в северных кварталах Железногорска. Совместный проект городской администрации и космической фирмы по развитию уже застроенной территории 33 квартала длится больше 2 лет. Пройден самый сложный этап - переселение жителей ветхих «деревяшек» и снос старых зданий. На все это, а также на разработку проекта и прохождение экспертизы АО «ИСС» затратило более 50 млн рублей.

Ветхое соседство при этом наложит свой отпечаток на все строительство - 17-метровые сваи, например, будут не забивать, а вдавливать в землю специальной машиной, чтобы старые дома в округе не дай бог не развалились.

- Мы вышли на финишную прямую, - доложил представитель УКСа ИСС Николай Ерощук. - Уже подписан договор с подрядной организацией. Определены сроки - с 2016-го по август 2017-го, но есть предпосылки, что объект завершим даже раньше. Сейчас получаем разрешение на строительство общежития, как только оно будет на руках, подрядчик приступит к работе.

Будущее общежитие представляет собой 7-этажное здание общей площадью 5 тыс. кв.м. Монолитный первый этаж - нежилой, по площади он в два раза больше верхних. Там расположатся спортзал, прачечная, учебные классы и т.д. Со второго по седьмой этаж - жилые комнаты для 168 человек, в том числе семейных пар. В планах ИСС после строительства общежития возвести рядом еще и многоквартирный дом - малосемейку.

- Помимо этого на ИСС в течение 10 лет действует программа частичной компенсации процентов по ипотеке для сотрудников, - добавил Сергей Кукушкин, заместитель генерального директора предприятия. - Через программу прошло уже 1382 человека, из них 110 - в 2015-м. Только в прошлом году мы потратили на этот проект 64,5 млн рублей. Также у нас существует система частичной компенсации стоимости аренды жилья для приезжих специалистов - в 2015 году мы потратили на 169 человек 5,5 млн рублей.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения