Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За неуплату штрафа ГАИ в 500 рублей железногорец был отправлен в кутузку

21 декабря 2015 / Общество / 1
Ночь 19 декабря замначальника отдела по связям с общественностью ГХК Николай Панченко провел в дежурной части УМВД. Привел его туда не профессиональный интерес – он был задержан за неуплату административного штрафа.

О своей ночевке в «обезъяннике», сообщил сам Панченко в Фейсбуке. Вечером 18 декабря его автомобиль остановил сотрудник полиции для проверки документов. Оказалось, что Панченко забыл дома СТС-ку, но по базе данных полицейские выяснили, что за водителем числится неоплаченный административный штраф в размере 500 рублей. Именно из-за этого штрафа он не смог в тот вечер вернуться домой, а провел ночь в «апартаментах» дежурной части.

Неужели Николай Юрьевич представлял серьезную угрозу обществу, что его необходимо было временно изолировать?

Газета попросила прокомментировать инцидент заместителя начальника полиции Железногорска Андрея Плохих.

- Николая Панченко действительно задержали за неуплату административного штрафа, - подтвердил Плохих.

Андрей Плохих также сообщил, что Панченко не является злостным уклонистом от уплаты штрафов за нарушение Правил дорожного движения. За ним числился всего лишь 500-рублевый административный штраф. Но сотрудники полиции действовали строго в рамках закона, заявил замначальника полиции.

- Составлен протокол по ст.20.25 КоАП («Уклонение от исполнения административного наказания»). Санкция данной статьи предусматривает арест до 15 суток с удвоением суммы штрафа. Однако суд данное административное дело без участия правонарушителей не рассматривает. Обязанность доставить их в суд возложена на сотрудников правоохранительных органов, - сообщил Плохих.

Он отметил, что в этом случае полицейские руководствуются статьей 27. 3 КоАП, предусматривающей административное задержание гражданина на срок до 48 часов. Ее применяют в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. И, по словам замначальника полиции, раньше никогда не использовали в связи с неуплатой водителями штрафов. По крайней мере, он не припомнит такого. А вот сейчас все по-другому – по-взрослому.

- Мы не собираемся никого пугать, - заявил Плохих. – Но железногорцы в добровольном порядке не хотят исполнять административное наказание, поэтому полиция вынуждена прибегать к драконовским мерам.

То есть, теперь из-за просрочки периода добровольной уплаты даже самого незначительного штрафа от ГИБДД человек может провести ночь в дежурной части. Причем на месте рассчитаться с долгами не получится – по полицейской базе задержанные проходят как уклонисты, и, следовательно, подлежат административному суду.
Комментарии
22 декабря 2015 / Зайцев К.В.
Какой авторитет будет после подобных выходок у милиции?
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения