Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Попробуй оштрафуй!

14 декабря 2015 / Общество / 0
В бесконечных коммунальных войнах долгое время складывалось впечатление, что битва ведется несправедливо. За все и всегда должен платить потребитель. Если же когда-то и происходили возвраты и перерасчеты, то разобраться в них даже экономически подкованному человеку оказывалось почти невозможно. Но, похоже, с нового года ситуация может поменяться в лучшую сторону. С 28 декабря вступают в силу поправки в Жилищный кодекс, которые позволяют жильцам штрафовать УК за некачественные услуги. Любые!

Железногорск не Крым, но кому из нас не приходилось обращать внимание на моргающий свет, едва текущую чуть теплую коричневую воду из крана, забираться пешком на 10 этаж, матеря про себя лифтерного бога. А ведь это все признаки некачественных услуг. Теперь их можно и нужно актировать и предъявлять своей управляющей компании для осуществления перерасчета. Кроме того, если услуги ЖКХ предоставлялись некачественно, необходимо добиваться возврата 30 процентов от суммы оплаты. И это сверх перерасчета! Если же управляющая компания с умыслом или без пожелает проигнорировать сей факт и выставить счет на полную стоимость услуг, то закон позволяет жителям потребовать 50-процентный возврат. Эта норма распространяется на все случаи неверно начисленного размера оплаты. Конечно, компенсацию на руки никто не даст, но штраф вычтут из суммы квитанции за следующий месяц. То есть фактически виновник заплатит за услуги, которыми воспользовались граждане.

С приходом этой меры, призванной увеличить ответственность УК, законодатели верят если не в пришествие царствия коммунально-небесного, то по крайней мере в наведение порядка. Что может быть проще: отключат воду или свет, забудут вывезти мусор, сбить сосульки или вымыть подъезд - собирайте соседей, фиксируйте факт нарушения, и бумагу по инстанциям.

Впрочем, в первый же день после публикации поправок в ЖК в сети появился ответ опытного пользователя коммунальных услуг из Нижнего Новгорода: «Неделю не убирались в подъездах дома. Жители собрали подписи под жалобой. Председатель совета МКД направил жалобу в ОАО «ДК Ленинского района» с требованием выполнить перерасчет. На следующий день с утра приходят уборщики. Подметают подъезд. После них приходит представитель ОАО «ДК Ленинского района» с представителем подрядчика. Вместе обходят подъезды дома. Все чисто. ОАО «ДК Ленинского района» отвечает на жалобу: «Сведения не подтвердились». Все. Система отлажена. И так по любой услуге и работе. Да и кто из жителей пойдет в суд, чтобы получить 30 процентов от стоимости услуги за 5 дней? На проезд в суд больше денег уйдет. Чем думают в Думе?»

Меж тем сами коммунальщики тоже не в восторге от нового механизма давления.
- Пока нет практики применения этих поправок, мы можем только предполагать, чем они могут обернуться, - рассуждает руководитель частной УК Евгений Кравцов. - Скорее всего, это вызовет увеличение потока кляузных и склочных писем и жалоб, причем в разы. Люди жалуются на качество услуг, но растет и задолженность по оплате. А вы знаете, что такое истребовать этот долг? Мы попробовали провести отключение должника с соблюдением всех тонкостей Постановления 354 и все равно угодили под административный штраф. А ресурсоснабжающая организация не ждет по полгода, пока я выиграю суд, а выставляет счета. В результате за управляющими компаниями тянется шлейф исполнительных листов и угроза банкротства.

А что думает по данному поводу Александр Харкевич, директор МП ГЖКУ? А практически то же самое.

- Появление этих поправок я лично расцениваю как плохую новость, -  признается Александр Владимирович. - Например, технические параметры воды не всегда зависят от нас, зачастую теплоноситель приходит холоднее норматива от ресурсоснабжающей организации. А закон делает крайними управляющие компании – это неправильно. И опять же борьба с должниками. На бумаге ГЖКУ разрешено даже выселять из единственного жилья, но вы попробуйте сделать это реально. Маленькие дети, пенсионеры, инвалиды – на улицу не выкинешь. Ну, задушите вы штрафами управляющие компании, кому от этого будет лучше? Государству? Собственникам? Муниципалитету? Думаю – никому….

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения