Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске появилось отделение шахмат

8 сентября 2015 / Спорт / 1
Накануне на Восточной, 15 было многолюдно. Любопытствующих и решивших подойти ближе встречал хороший джаз. В собравшейся толпе хватало и пожилых, и подростков. Так началось официальное открытие отделения шахмат на базе ДЮСШ «Смена».

Справедливости ради стоит вспомнить, что шахматный кружок обрел прописку здесь с момента основания клуба по месту жительства. И если он не застал становления шахматной секции в начале 60-х, то уж остальные вехи прошел вместе с горожанами. Через двойное чемпионство края Юрия Землянского, многократное лидерство Дмитрия Шмакова, победы Василия Лысенко и Александра Савельева. Затем будут победы и звания международного уровня.

- В городе шахматы всегда пользовались популярностью, помню, как мы до ночи сидели за шахматной доской, играли «на высадку», - вспомнил почетный гражданин города Анатолий Ромашов. – Меня избрали главой городской федерации, когда в этом здании наступил небольшой кризис. И нам пришлось немало побороться, чтобы отстоять его. Начали проводить новые турниры, вдохнули в шахматы новую жизнь. Рад, что и сегодня администрация Железногорска вспомнила о шахматах и сделала шаг навстречу, а школа станет местом воспитания новых гроссмейстеров.

Почетного гражданина города поддержал и президент краевой федерации шахмат Анатолий Урдаев:
- Честно говоря, я уже не припомню, когда мы последний раз открывали шахматный клуб. Спасибо руководству, спортивной общественности и ветеранам. Что такое шахматы? Это спорт, наука и искусство. Я очень рад, что сегодня ветераны нашего вида спорта стоят вместе с молодежью. XXI век – это век интеллекта! Железногорск всегда отличался на общем фоне именно интеллектом. Как сказал один из американских разведчиков, когда мы его брали за одно место: «Это золотая клетка интеллектуалов!» И я рад, что вы возрождаете интеллект Сибири!

О разведчиках Анатолий Урдаев говорит со знанием дела, поскольку занимает весьма высокий пост в краевых структурах ФСБ. После речей и подарков (естественно, шахмат) гости прошли в клуб, где их ожидал еще один сюрприз. Сеанс одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Заблоцким.

Новое отделение рассчитано на 65 человек. Тренировать ребят будут Вячеслав Дурасов, Сергей Гладышев и Дмитрий Шмаков.

Набор детей в возрасте от 5 лет осуществляется до 1 октября.
Справки по телефону 75-36-31.
Комментарии
15 февраля 2021 / Лев
Добрый день, ребенку 5 лет, могу сейчас записать на секцию шахмат? Спасбо.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения